Freyia

9 сентября 2010 г. 23:39

Да-да. Это глупый дамский роман. Правда, написанный весьма остроумно. И скорее это детектив, а не роман, поскольку всей любви там в последнем абзаце четыре предложения. Поцелуй один. В последнем предложении, ага. Все остальное время все наличествующие герои препираются и ловят не то грабителей, не то шпионов Бонапарта.

Как во всяком уважающем себя романе, тут есть героиня. Она регулярно пытается закатить истерику по совершенно нелепым, с точки зрения мужчин, поводам, вроде бродящих ночью по дому вооруженных и стреляющих в окружающих незнакомцев. Мужчины искренне не понимают, чего ей не нравится такое потрясающее приключение, без которого в деревне было бы очень скучно. Истерику героине закатить так и не удалось, за что я автору весьма признательна. А всему виной герой, который на все сентенции вроде: "Меня утром найдут зарезанной в собственной постели!", реагирует спокойным: "Ну, это крайне маловероятно", и отправляется в свое поместье. Ну не душка? Героиня тоже так думает. По крайней мере вместо истерик начинает смеяться. Я б тоже смеялась. А что в такой ситуации еще остается-то?

А вообще это весьма милое поизведение. Чем-то напоминает смесь Остен и Питерс. Но Хейер вообще приятно пишет. И с чувством юмора у нее тоже все хорошо. Главное тут нет ни грамма пошлости. Просто развлечение на один вечер.