Eli-Nochka

10 ноября 2016 г. 19:18

Сделала для себя вывод: книги иногда надо перечитывать.
Первый раз читала "Голос тех, кого нет" буквально взахлеб, не обращая внимания на многие вещи, осталась в восторге (это при учете 3,5 баллов за первую книгу, да). Наверное читала слишком поверхностно, поэтому спустя небольшой промежуток времени захотелось перечитать. Пока собиралась - этот промежуток увеличился почти в год. И нет, уже не тот восторг, зато "Игре Эндера" добавила баллов до 4,5. Все-таки та история мне сейчас кажется гораздо более симпатичной и увлекательной.

Если вкратце о сюжете, то прошло три тысячи лет с момента Ксеноцида. А Эндер все еще молод, он бороздит просторы космоса в качестве Голоса Тех, Кого Нет. Он (как и многие другие голоса) прилетает на зов тех, кому необходимо, чтобы Голос произнес речь об умершем. Говорил правду.
Таким образом Эндер оказывается на Лузитании - планете, где ксенологи ведут наблюдение за свинксами. Ученым строго-настрого запрещено рассказывать свинксам что либо о достижениях людей, им можно только наблюдать и пытаться вызнавать у этих существ то, как те живут. Ах да, там еще замешан смертельный вирус, от которого многие погибли.
Именно на эту планету Эндера вызывают Эндера. Там, где для него путешествие занимает пару недель, для всех людей проходит 22 года. Его никто не не ждал (совсем, или так рано), однако он пришел и он Говорил. Ну и не обошел стороной свинксов.

Честно говоря, в этот раз Эндер показался мне каким-то слишком идеализированным. Он такой всемогущий, весь такой всепонимающий, всезнающий, что куда деваться. Нет, я понимаю, что он самый старый человек среди всех, но ни одной ошибки, ни одного промаха, все продумывает заранее, все получается так, как он запланировал... Нет, теперь не верю.
В связи с этим развязка этой книги стала восприниматься слишком сахарной. Да, задел на продолжение не такой веселый, однако именно эта часть закончилась считай хэппи-эндом. Все очень славно и хорошо.
В этот раз больше понравилась Джейн и меньше Новинья. И совсем не понравились свинксы (хотя я и в прошлый раз от них в восторге не была).
Почувствовался явный перебор семейных вопросов, ну прямо обнять и плакать.
Но, конечно, нельзя не отдать автору должного: он отлично рассказывает о человечестве в целом, о вмешательстве или невмешательстве в жизнь чего-то ему незнакомого, даже о религии (хотя вот тут тоже возникло недоумение некоторое: неужели в мире, где технологии ну очень офигеть какие, религия может иметь такой вес?). Книга вообще очень социальная. Так что хороша она, как ни крути, и продолжение буду читать обязательно. Если в очередной раз не забуду то, что читала до него.