rijka

10 ноября 2016 г. 17:20

2.5

Нашему клубу не надо ни солнца, ни хлеба - лишь бы подискутировать на тему маленького человека в творчестве пушкина и одиночества в лирике лермонтова. Я к тому, что вряд ли я затеяла читать эту книгу самостоятельно.

Я понимаю, наверное, увидеть в книгах живых людей, убедиться, что тараканы есть у всех и несчастным быть в общем-то норма. И счастливого конца не будет. Плен, безысходность и откормленные тараканы родом из детства.
Скажем, я себя с этими страдальцами не ассоциирую, но понимаю. Я одного не понимаю, почему это надо было так бездарно писать?! Я тешу себя надеждой, что в оригинале язык не столь убог, и вообще произведение выглядит куда достойнее. Иначе номинация на букер меня пугает. Бог с ним с языком: это точно XXI век, точно не какие-нибудь герои Руссо и Вольтера с их манифестами посреди действа? Это что бы читатель точно понял о чем речь? Что тут именно про одиночество, здесь про насилие над собой, а здесь происходящее тоже требует пояснения и разжёвывания?
Я долго думала, добавить балл или не стоит. Но в конце концов решила, что я достаточно лицемерна, чтобы натянуть оценку. Например за вернувшуюся на последних страницах детективную линию. Нет, нет, нет, это вообще не детектив, но небольшая составляющая все-таки есть. Спасибо автору, что не ушла в мистику.