mmarpl

9 ноября 2016 г. 23:26

Странно, но книжный Анискин, да и вообще Липатов, прошёл мимо меня. Но, может, так и нужно было. Прекрасная книга.
Очень я люблю жаровского Анискина, и всё-то у него по-доброму, и всё-то справедливо, и на душе-то никакой тревоги, кроме государственной и служебной, а с людьми он всегда знает, как общаться. Книжный Анискин другой.
Во-первых, он похож на Ниро Вульфа - огромен, тучен, на слоновьих ногах.
А во-вторых, очень настоящий сибирский человек, охотник и мужик. Совсем не для городского кино о деревне.
Жёстче книга, тяжелее. Но и правдивее, наверное. Нет там ни благодушия, ни умиротворения, как в кино. Но есть что-то такое нутряное, истинное, что не поддается ни веяниям времени, ни человеческой глупости. Жарову удалось передать основу характера, но оттенки совсем другие.

В сборнике только сама повесть "Деревенский детектив" легла в основу фильма (про баян), остальные - не экранизированы. Самой сильной показалась повесть "Три зимних дня", хотя... остальные, пожалуй, не хуже.

Есть, оказывается, еще "Анискин и Ботичелли". Надо прочитать. Да и про Фантомаса тоже. Посмотреть, насколько киноповесть близка или далека просто повестям о деревенском детективе Анискине.

Интересно! Кино уже плохо помню, только что самого Жарова в роли деревенского милиционера. Любопытно будет книгу прочитать, утащила в хотелки.

А потом - обязательно кино))

С кино значительно сложнее, у книги больше шансов быть прочитанной :)