e_lina

9 ноября 2016 г. 16:27

Трое одноклассников, не видевшихся много лет, неожиданно получают в наследство от незнакомого человека дом, пользующийся дурной славой, и огромную сумму денег. Только вот условие получение «подарка» необычно – необходимо провести в доме шесть ночей.

Ну что ж, история динамичная, захватывающая, хотя особой оригинальностью не отличается. Сюжет довольно простой. Весьма затянутой показалась завязка – непосредственно к дому герои добрались только к середине повествования. Многовато было подробностей из школьной жизни. Мистическая составляющая здесь была, но показалась не совсем правдоподобной. Финальная сцена – какая-то слишком наивная, банальная. Главный злодей оказался настолько очевидным, что я на него даже не думала.

Персонажи здесь – компания «популярных» одноклассников и одна «непопулярная». Как всегда в книгах, мне не понята логика этой самой «непопулярной»: зачем идти на вечеринку, если прекрасно знаешь, что там будут издеваться над тобой (на этот вопрос имеется ответ, но он меня не убедил)? как можно так просто поддаться «на слабо»? как можно позволить себе «выпить лишнего», если прекрасно знаешь, что окажешься в заведомо беззащитном состоянии? как можно так просто поверить врагу, и даже не дать объясниться любимому человеку? (а потом ещё раз поверить врагу.)

Вообще, от этой истории ожидала большей мистики, большего нахождения в доме, хождения по этому дому, а не социальной драмы. Сам дом вроде как описывается, как огромный, но, увы, мы побывали только в прихожей, главном зале, трёх спальнях и в самом конце – в подвале.

Не совсем ясен эпизод с Лордом. Из-за чего он на неё накинулся? Кидаются ли на неё другие собаки? Если б было упомянуто, что да, кидаются, тогда вопросов бы не возникло. А так сложилось впечатление, что это был единичный случай. А если единичный – то не объяснено почему.

Не понравился самый-самый конец. Вот любят поступать в книгах/фильмах в стиле: «мы ж люди гордые». Ну почему нельзя было в последний…? Спрашивается, зачем вообще…?

В общем, книга захватывающая. Если глубоко не вдумываться – то совсем даже неплохо. Возможно, почитаю ещё что-нибудь у автора.

Прочитано в рамках "ТТТ". Тема - "огромный загадочный особняк". Спасибо за рекомендацию slyFox .