alia_rain

9 ноября 2016 г. 16:26

К сожалению, сборник лирически-детективных рассказов оставил меня равнодушной, форма романа удается Агате Кристи куда больше. Рассказы в сборнике слишком маленького объема, чтобы успеть заинтересоваться ситуацией, подчас непростой, необычной, но очень схематично прописанной - ничего лишнего, скупые детективные детали, чтобы читатель прошел от пункта А, преступления, к пункту Б - разгадке. Также, как и затруднительно так быстро проникнуться героями и их жизнью - только-только успеваешь запоминать вереницу лиц и главные черты этих личностей, но каждый из них не представляет собой нечто большее, что можно было надолго запомнить. Они безлики и незначительны, как второстепенные актеры сценки, которые, сыграв свою роль до конца, потом уйдут в безвестность за кулисы, стершись из памяти. Честно говоря, для меня все персонажи книг и рассказов Кристи такие же малозапоминаемые (кроме Пуаро никого не вспомню) и не могу сказать, что, как человек, мне приглянулся хоть один из них. Не знаю почему, но при манере изображения писательницы они не вызывают у меня симпатии, возможно, что для рассказа о преступлениях чаще речь идет о пороках, чем об их добродетелях.

То же касается и сюжетов - мало. Есть в сборнике неожиданные концовки, которые с блеском можно было реализовать в более большом объеме, но здесь они смотрятся, как нереализованные до конца зарисовки или как эксперимент. В начале прочтения сборника я делала заметки по нескольким из первых прочитанных рассказов, но, прочитав, не буду их здесь выкладывать, так как по каждому набежала всего пара строчек и ни в одном рассказе я, к сожалению, ничего для себя не открыла и ни один из них не выделила. Забавно в плане задумок, любопытно в плане развязок, но могло быть и гораздо лучше.

картинка alia_rain