Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

9 ноября 2016 г. 15:19

5 Нарциссизм - излечим!

Нарциссизм - бич нашего времени. Не просто так эпоху, в которой мы живем, философские и психологические умы называют эрой нарциссизма...
И главная беда ведь не во внешнем проявлении - не в самолюбовании напоказ, не в тотальном непринятии окружающих и не в обращенном наружу уничижении. А в глубинной❌ боли, не позволяющей принять изначально себя - и успешным, и неудачником, и богатым физически и духовно, и нищим; в расколе внутреннего Я, в котором не может идти и речи о целостности человека - нарцисс разбит на многие части и вынужден собирать себя по кусочкам изнутри, именно потому все его действия показные - адский труд понять, что изъян в тебе, что все пренебрежение, агрессия, презрение и отрицание на самом деле посвящены самому себе, и именно нарциссическая зависть "заставляет" все это отдавать людям.
И что это так невыносимо больно, а на самом деле так просто✔ - признать, что исток в тебе, что одиночество твое тем и обусловлено, что ты не даешь в себе места своим частям, в первую очередь, неприглядным, что не даешь места самому Себе...

картинка Sandriya

О феномене нарциссизма написано не так уж и много книг, к сожалению, наверное, из-за действительно сложного протекания данной болезни - слишком серьезен внутренний бессознательный раскол личности - не все психотерапевты берутся даже работать с клиентами-нарциссами, есть и те, кто думают, что это неизлечимо (как подобие сюда можно отнести определяющий как монолит личность нарцисса взгляд Отто Кернберга). Однако я склоняюсь к противоположной точке зрения - нарциссизм излечим, как бы ни было сложно его протекание, какой бы "безумный" анамнез ни присутствовал бы у такого клиента, если нарцисс готов к изменениям и хотя бы как-то пытается справиться, осознавая, что болен, излечение возможно. Да, придется пройти через множество этапов (обобщенные у Натана Шварц-Саланта - две трансформации, включающие в себя работу с идентичностью, нарциссическими проблемами, Самостью, маскулинной и феминной частями личности и мн.др.), но, во-первых, есть структура, во-вторых, - алгоритмы, да они индивидуальны, естественно, но общие черты и аспекты для каждого случая выделить возможно и отталкиваясь от них строить частное лечение.
Пожалуй, именно из-за подобного моего профессионального отношения к нарциссизму особо, да и из-за общего моего научного интереса к этой проблематике, ну и, конечно того факта, что автор - юнгианский аналитик, "Нарциссизм и трансформация личности" оказалась очень конгруэнтной моим взглядам. Шварц-Салант, используя дошедшие до нас знания Карла Юнга о Самости, рассматривая все существующие интерпретации мифов о Нарциссе (Эхо также отыгрывает важную роль) и Элевсинские мистерии (Деметра, Персефона, Дионис, Кефисс и др.), описывая процессы нарциссических переносов-контрпереносов, их переживания и страхи о встрече с Самостью, анализируя нарциссические проблемы подводит читателя к пониманию, откуда берет свое начало болезнь, что испытывает внутри нарцисс (ведь мы знаем, что в данном случае то, что снаружи - прямо противоположно внутренним процессам), каким образом происходят его трансформации: как их запустить и чем можно влиять на их ход и к чему должен прийти, соответственно, к чему нужно привести терапевту, нарцисс, чтобы устранить раскол и обрести целостность.
Оговорюсь, что однозначно, людям, не имеющим психологических познаний, читать будет сложно - это аксиома уже, что книги по юнгианской аналитике - сложны для восприятия по своей особенной стилистике. Однако, данный труд стоящий и достойный, как для психотерапии в целом, так и для узконаправленного изучения проблемы нарциссизма.

картинка Sandriya

Отличная рецензия!
Т.е. труд скорее научный, а не из раздела селф-хелп, и не содержит практических приемов?

Спасибо!!
Именно научный, практические приемы там для специалистов (процесса психотерапии).

Понятно!

Наконец взялась читать эту книгу) да, сложное чтиво) особенно вступление, но дальше как-то легче) поэтому хочу спросить: а есть что-то более науч-попное на эту тему? Неузкоспециальное?

Я не любитель науч-попа, поэтому сама читала Танк, могу порекомендовать, но нужно конкретно фильтровать при чтении; по впечатлениям других - "Адская паутина", "Пока ты пытался стать богом..."

Спасибо, как раз скачала эти книжки, буду изучать.)
Кстати, хорошая рецензия.)

Спасибо!