9 ноября 2016 г. 14:52

К этой янг-эдалт серии, каюсь, я относилась предвзято. Слишком навязчивые маркетинговые клише. "Часодеи" прошли удачно, и вся серия стала выглядеть так же, как и они: одно слово в названии, что-то круглое или почти круглое в центре узорчатой обложки. Боялась, что внутри окажутся те же часодеи, только в профиль. Впрочем, боялась напрасно, всё-таки разнообразие авторов у нас имеется, и я даже почти готова поверить в то, что русский янг-эдалт когда-нибудь да будет.

"Живые" получились действительно живыми, но моя оценка всё же не так высока, как могла бы быть. Поясняю. В книге продуман и неплохо прописан действительно любопытный мир, который не настолько фантастичен, что совсем оторван от реальности, но при этом достаточно небанален. В нём есть загадки и вещи, которые хочется узнавать и решать. Если подкапываться к различным мелочам, то наверняка несостыковки найдутся, но это действительно надо задаться целью такого разоблачения. Целью задаваться не хочется, к тому же, не забываем, это всё-таки янг-ждалт, а не плотно сбитая научная фантастика для взрослых зануд, кипящих над каждой запятой. Это я сейчас не снисходительно даю поблажки жанру, а пытаюсь объяснить, что лакуны в подростковой литературе вполне имеют право на существование, потому что дотошное построение чужого мира не является главной целью. Мир хорош. Сюжет тоже хорош: он интересный, опять же небанальный и довольно часто держит в напряжении, хотя кое-где и затянут на самом интересном месте какой-то бытовухой. Всего в нём есть понемножку: подростковые тревоги, мысли о мироздании, история ненастоящего мира, описание быта, движуха и экшен, даже немножко романтической линии, но в меру.

Этого вполне достаточно, чтобы получилась неплохая книжка. Но, увы, у романа есть огромный недостаток, который существенно влияет на плюсы. Дело в том, что автор, как это ни парадоксально, не умеет писать. То есть, у неё отличные идеи и интересно сконструированные сюжеты и миры в голове, но вот описывать их она совершенно не умеет. Диалоги, описания, речь персонажей — просто кошмар. Введена попытка вести повествование глазами разных персонажей, но они все на одно лицо изнутри, кроме того, одни и те же события накладываются друг на друга. Например, если сцена в главе пятнадцать закончилась тем, что персонаж А зашёл в комнату, поругался с роботами, убрал кровать совместно с персонажем Б, а потом А и Б разошлись по своим делам, то следующая глава будет от имени персонажа Б, который видит, как А входит в комнату, ругается с роботами, они убирают кровать и расходятся.Этот приём мог бы быть интересным, если бы позиции двух персонажей были бы принципиально разными (вспомним "Коллекционера" Фаулза: он видит ковёр чудесным апельсиновым, а она — мерзким оранжевым), дополняли бы друг друга или раскрывали их образы. Но чёрта с два — это просто нейтральный взгляд на одно и то же событие, которое даже не очень-то и важно, чаще всего. В итоге и так немаленькая книга оказывается затянутой ещё больше за счёт двойных повторов одной и той же сцены.

И всё же есть у этой серии потенциал. Хорошего бы редактора, а ещё лучше — соавтора, который бы безжалостной рукой сокращал и властвовал над текстом, убавляя пресное с повторами, добавляя "живинки". На данный момент "Живым" чуть-чуть не хватило живости.

Согласна, что серия оформлена в одной теме. И это сбивает с толку.
Если в первой части Живые хотя бы удивляют своей идеей, вторая книга понравилась намного меньше.

Я хотела почитать вторую, но со временем как-то остыла.