mariepoulain

Субъективное мнение

9 ноября 2016 г. 14:50

Не каждый день молодые авторы предлагают на обзор свои книги. Со мной такое произошло впервые и, неожиданно для самой себя, я согласилась. Согласилась, несмотря даже на то, что фантастика и боевички - не совсем мои жанры. "Белый архив" все же чем-то меня зацепил - презентабельным мужчиной на обложке, занятной аннотацией, темой перерождения - и я загрузила его в свой ридер.

Если бы по "Белому архиву" сняли фильм, это была бы гремучая смесь "Эффекта бабочки" и индийского кино, в котором бравые молодцы пролетают на конях под грузовиками! Да, этому фильму нельзя было бы отказать в остросюжетности - с главным героем Лео Рутисом происходит столько всякой всячины, что хватило бы на сериал, и я бы даже его посмотрела. Сама задумка далеко не нова, но довольно-таки интересна. Автор не скупится на лихие сюжетные повороты, ему не откажешь в юморе, и главная его задача - это облечь свои идеи в качественный текст.

На данном этапе, к слову, "Белый архив" - это не книга, а именно текст, притом сырой. Отчаянно не хватает редакторской и корректорской работы - обязательно нужно найти человека, который расставит по местам заблудившиеся запятые, уберет выбивающиеся жаргонизмы и исправит беду с деепричастными оборотами, которые автор любит, но совершенно не умеет использовать. Многочисленные школьные ошибки в тексте, который заявлен как "книга", - это не серьезно, это раздражает и отвлекает от сути.

Кроме того, писать о привычных вещах зачастую труднее, чем выдумывать небылицы. Если автор включает в свое фантастическое повествование детали повседневной реальности, хорошо бы узнать о них поподробнее, прежде чем приступать к описанию. Нелишним будет подучить и некоторые законы физики, чтобы не случалось таких конфузов, как тот эпизод, в котором чувак в полете открывает дверь самолета, выпадает из него, при этом и он сам, и все на борту остаются живы, а самолет как ни в чем не бывало достигает пункта назначения.

Но я не жалею, что потратила несколько дней на чтение этой работы, - это был весьма любопытный опыт, который напомнил мне времена, когда я сама пыталась писать "книги" в тетрадках. На "сладкое" я получила весьма неожиданный и совсем не happy end. У автора в общем-то есть все задатки, чтобы вырасти в заметную фигуру в ряду современных российских писателей, только нужно не прекращать работать, не уставать шлифовать тексты, учиться новым приемам и постоянно совершенствоваться в своем деле - в чем и пожелаю удачи!

М.

Благодарю NickNilan за предоставленную электронную версию книги!