9 ноября 2016 г. 13:58

2.5

Сложно ожидать подвоха, когда первую часть ты закончила читать в ощущении непреходящего восторга, а срез страниц был испещрён разноцветными закладочками, отмечающими особо близкие и понравившиеся тексты, заставляющие задуматься. Что и говорить - эту часть я ждала с нетерпением и чуть ли не в припрыжку рванула заказывать, как только она появилась в продаже. Но, к сожалению, это оказался один из тех случаев (субъективных, но тем не менее), когда на первой части стоило бы и остановиться.

Я не вынесла практически ничего для себя. Закладочек шесть, с натяжками, и собирание пыли на полочке - дальнейшая грустная судьба книги.
Четко осознаю, что книга, скорее, для ярых поклонников автора. В ней очень много Фрая, что логично, но что меня оттолкнуло - Фрая, преисполненного жутким самолюбием. И, конечно, мат через каждые страниц 10-15 - это не то, чем может привлечь текст. Особенно такой, который и так заставляет оставлять записи недочитанными.
Сложилось ощущение, что в первую часть автор вложил самые лучшие свои записи, а вторую оставил для сбора денег. Неприятное чувство.

Наверное, эта книга просто для другого читателя. Пусть она его найдёт, благодарного и любящего любые миры Макса Фрая.

А для меня, наоборот, книга стала почти настольной. И даже самолюбие автора не помешало, хотя в паре мест заставило улыбнуться. Но в целом это же краткий экскурс в мировые религии. По мне, так это здорово.