9 ноября 2016 г. 13:10

5 Парусные гонки, подростки, дружба и любовь!

О чем может мечтать мальчишка в тринадцать лет? Ну вообще много, о чем, знаем мы этих мальчишек, машинки, стрелялки и т.п. Вот только наш Якоб (будьте внимательны, нужно произносить «б» очень чётко, чтобы получилось именно «Якоб», а не «Яков») Беккер мечтает о другом, мечтает он об одиночной кругосветке. И у него даже пример для подражания есть – Лаура Деккер, правда ей было шестнадцать, но это же так…можно сказать и не разница вовсе.
В общем своих возможностях Якоб был уверен, дело оставалось за малым – научиться ходить под парусом. И даже в этом деле нашему герою сопутствовала удача, как раз школа объявила набор. Вот только мы то с вами понимаем, записаться в секцию одно, а вот заниматься… А вот заниматься – самое интересное! Тут как раз и начинается все самое захватывающее.
Для начала, стоит отметить, что секция не такая уж простая. А точнее отражающая печальную действительность, по выходным в яхт-клубе собираются не ученики, а все свадьбы города,

«…они катаются на «Нике», пьют на веранде, орут, визжат и лезут купаться с пирса…»

Это заведующий хозяйственной частью яхт-клуба Шевцов хоть как-то пытается яхт-клуб поддержать, правда есть Михаил Петрович со свей свитой, но они больше по части деньги зарабатывать с клуба, а не помогать ему. Шевцов еще и по совместительству заведующий спортивной и воспитательной работой, вот только он не тренирует. А с тренерами клубу явно не везло, менялись они как перчатки, учили то одному, то другому, в общем так ничему особому и не научили.

«Я кивнул. Поставить на место на какое-то время — может быть. Но Михаил Петрович не перестал от этого быть начальником над всеми спортсменами нашей области. Дед понял, о чем я думаю.
— Такие, как Михаил Петрович, тебе еще не раз встретятся, — сказал он. — В школе, в институте, в профессии, которую ты выберешь, — они везде. Они будут говорить тебе, что хотят только хорошего, что лучше тебя знают, как надо поступать, что таковы законы жизни, и прочую... ерунду.
Дед сел, сбросив с себя одеяло, и обхватил руками колени. Он смотрел на луну.
— Я говорю тебе сейчас: борись с несправедливостью и обманом, но часто так, что эта борьба оказывается не на день, а на пятьдесят лет. Или сто. И те, кто были смелыми, не доживают до справедливости.»

Ну обстановку в клубе вы поняли, когда ушел последний тренер, команда и вовсе без тренеров осталась. Бедный Шевцов искал и в области, и по соседним областям, но безрезультатно.
Давайте же поговорим теперь о команде, кроме Якоба там была девочка Тоха, хотя с первого взгляда вряд ли так можно сказать

«слишком коротко стриженная, в широких джинсах и растянутой майке – она выглядела как парень, но я сразу понял, что это не парень, когда увидел ее глаза, с каким выражением она на меня смотрела - любопытством, открыто, без всякого стеснения.»

Тоха у них самая способная. Остальные в команде все парни – Тимур, Митрофан и наш Якоб. Тимур самодовольный задира, Митрофан был с тоненьким голоском и постоянно зависал в телефоне. Стоит добавить, что Тоха, а вы помните, что она все-таки девочка, курила трубку с яблочным табаком. Ну а Якоб наш заикался.
Вот вам полная картина начала книги. Вы же понимаете, что книга будет веселой, оптимистичной, жизнеутверждающей, с захватывающими приключениями, переживаниями и с … хорошим концом! Шевцов найдет тренера, у нащих ребят будут такие тренировки, у-у-у-у-у, вы обхохочетесь! Скажу одно, тренера зовут Репа и методы обучения у него очень специфичные. Команда попадёт на чемпионат по парусным гонкам, правда чуть ли не ценой жизни, но главное, что выступят…Хотя, стоит отметить, что поездочка будет еще та, ну вы представьте трое мальчишек и одну девчонку, которым удалось поехать в Питер, и никто за ними особо не следит…))) Это будет весело и опасно!
Ну и, пожалуй, самое интригующее, в книге вы узнаете, что это за такое «правило 69», и про какую «толстую чайку» идет речь.
Книгу очень советую для чтения подросткам среднего и старшего школьного возраста. Эта книга о честности, о своей мечте, целеустремленности, жизненном выборе, общении (будут и семейные перипетии, и дружба, и любовь), а самое главное, что она о подростках. Читается очень легко, написана захватывающе и интересно, при чтении возможно легкое укачивание (шучу!).

«Люди нарушают правила и совершают серьезные проступки, не задумываясь о последствиях, и дурная слава идет за ними по пятам. Но у них — у нас — должна быть надежда все исправить. И надежда, что тебя поймет тот, кому ты однажды расскажешь, почему ты поступил именно так, а не иначе.»

Информация про автора (взята из пресс-релиза издательства «Самокат»): Дарья Варденбург — журналист, писатель, обозреватель детских книг. Она ходила под парусом по Белому, Балтийскому и Средиземному морю, видела дельфинов в Бискайском заливе и город призраков в Намибии, ездила по Сардинии на мопеде и по Корсике на поезде, забиралась на красные дюны в пустыне Намиб и спускалась под землю в Архангельской области. Кстати, скоро с Дарьей выйдет интервью, так что читайте скорее книгу, Даша расскажет много интересного)
картинка avdeevam93