crazy_squirrel

по прятанию орехов

9 ноября 2016 г. 00:27

Сэр Терри — он всегда сэр Терри, даже если пишет почти-совсем-научную книгу. Тонкая ирония, лёгкая улыбка в уголке губ и озорной взгляд: „Понял теперь?“. И в этот раз он решил рассказать о том, как произошёл наш мир… на самом деле ;)

Учёные Незримого Университета — те ещё ботаники, но если за окном метель, а в комнатах холодно, они готовы на всё… Даже запустить чаровой реактор. В любом случае, даже если взорвётся — хоть согреемся. В результате стало, конечно же, тепло, а ещё появился новый мир, но какой-то странный: ни тебе черепахи, ни нарративиума, всё какое-то круглое и всё время вертится. А первопроходцем, наблюдателем и испытателем станет — угадайте кто? — естественно, Ринсвинд, профессор жестокой и неизвестной географии.

На самом деле, эта книга не на 100 % о Плоском мире — так же, как и далеко не на 100 % выдумка. Главы о приключениях волшебников и их удивительных наблюдениях (и попытках „улучшить“ новую вселенную) чередуются с главами „Почему так?“ от Стюарта и Коэна. Первые, к сожалению, слишком короткие, зато вторые, на самом деле, творят чудеса. Авторы честно сдержали своё слово: в книге всего одна формула и всего одно упоминание о Шрёдингере (и его коте). Остальное же — увлекательные, лёгкие, местами даже забавные ответы на вопросы о том, как всё работает. Вот вообще всё, от большого взрыва до эволюции двуногих. И знаете, это захватывает, потому что, на самом деле, это жутко интересно и совсем не сложно (если правда без формул!). Дайте ещё.

Книга осуществляет невероятное: она раскладывает всё по полочкам. Все ваши разрозненные знания с астрономии, биологии, химии, физики выстраиваются в логическую цепочку. Ну хорошо, не все, но основные — точно :) Ну а на примере того, как оно могло бы быть (как по мне, цивилизация крабов явно существует, просто скрывается), это становится не просто доступно, а очевидно. Кроме того, если ужать всю-всю историю вселенной до объёма одной книжки, становится понятно: всё когда-нибудь заканчивается. Рано или поздно, так или иначе, да. Но чтобы дать место чему-нибудь другому (крабы, я в вас верю!).
По-этому, прилетит ли метеорит, превратится ли Земля в ледышку (опять) или мы всё же умрём от нового вида бактерии (как было с циано-бактериями — они стали производить кислород и всех отравили О_о) — только вопрос времени, так что не паникуйте и наслаждайтесь моментом :)

И самое главное: эта книга, как ни странно, подарила мне веру в магию. Серьёзно! Вот вы знаете, как так получается, что я здесь нажимаю кнопочки, а вы, почти мгновенно, читаете это где-то там? Не в общих чертах, а до нюансов. А как огромные стальные птицы летят и не падают? А как вырастает целый человек из всего двух клеток? Магия начинается там, где заканчивается понимание.

Спасибо, сэр Терри, вы, как всегда, непревзойдённы.