LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

8 ноября 2016 г. 19:40

5 Бандитско-мистический Петербург по Образцову

Суеверия всегда следуют за верой как шакалы за львом, питаясь тем, что вера отвергла

Вы верите в Бога? А в представителя противоположной стороны и его помощниц ведьм? Правда если вы ожидаете увидеть на страницах этой книги мультяшных ведьмочек в остроконечных шляпах, то вы очень ошибаетесь. Ведьмы здесь совсем другие - они убивают младенцев, наводят порчи, устраивают шабаши и оргии и клянутся в верности темным силам и лично Сатане.
Эта история учит не совать свой нос не в свои дела, даже если ты ребенок. Найденное в старом доме сокровище может показаться наградой, а оказаться проклятием...

Во второй книге Константина Образцова мы вновь встретимся с судебный медицинским экспертом Алиной Назаровой. Она страдает из-за исчезнувшего из ее жизни Гронского, а в городе объявился таинственный Инквизитор, который пытает и казнит ведьм.
Очень много интересных персонажей в этой истории. Раздражающая Прима/Вика, вызывающая сочувствие Альтера/Валерия, Лисса/Карина, которая сделала месть обидчикам смыслом жизни, рыжая Жанна/Терция, опасная Диана/Кера, алчная Проксима с дочерью-школьницей Инфантой/Сюзанной, комендантша Надежда Петровна, оперативник Семен с напарником Максом и конечно, Инквизитор, от лица которого написаны многие главы. Там очень подробно объясняются все его мотивы. Сначала я думала, что он фанатик, но все не так.

Проповедовать истину не значит ее исповедовать

Еще мне очень понравилась глава за 1728 год и расправу над деревенской ведьмой Меланией, от которой одни проблемы.

Власть, особенно та, которая опирается на традиционные духовные ценности, всегда вызывает ненависть у тех, кто проповедует хаос.

Язык книги очень "вкусный". Сюжет захватывающий. Эта книга понравилась мне даже больше, чем "Красные цепи". Да. еще в ней очень много знаковых фраз.

Отдавать распоряжения вовсе не признак уверенности; скорее наоборот: иногда за категоричностью указаний скрывается паника, граничащая с чувством обреченности. Можно сколько угодно ставить цели, но при этом не иметь даже приблизительного понятия о том, как твои люди будут их достигать

Ушла читать продолжение. Очень рада, что закончилось все именно так.