Anthropos

Человек в пальто, смотритель луж

8 ноября 2016 г. 18:15

Признаюсь честно, я ничего не понял в этой книге. Путаница началась прямо с названия. До прочтения я был уверен, что Анатоль Франс написал роман про Таис Афинскую, известную гетеру, так как никакой другой Таис я не знал. Потому я долго не мог понять, при чем тут описываемые в начале книги христианские отшельники в египетской пустыне, что за анахронизм. Подключив Википедию, смог понять о ком идет речь. Оказалось, Таис – это Таисия Египетская Фиванская, блудница затем монахиня, жившая в четвертом веке. Эта информация многое поменяла, но замысел автора понятнее не стал.
Как ни странно, Таис является практически второстепенным персонажем, главный же герой – монах-отшельник Пафнутий. Именно его вопреки легендам автор превращает из святого в чудовище, причем просто из прихоти, не слишком затрудняя себя придумыванием обоснования. Я так и не понял зачем.
Ранее у Франса я читал лишь «Остров пингвинов», где автор показал себя бесцеремонным сатириком, от которого досталось всем, но больше всего католической церкви. Таис – произведение совершенно другое: поэтичное, аллегоричное и странное. Ирония в нем есть, но хорошо замаскирована. Сюжет, касающийся Таисии, практически совпадает с житием, пересказанным в Википедии. А вот все остальное, подозреваю, автор в основном сочинил. Ни реальная история, лежащая в основе, ни очевидный вымысел мне не понравились. Произведение прошло мимо меня, боюсь, в памяти через некоторое время останутся лишь потрясающе описанные бесы в образе шакалов.