DagmaraD

8 ноября 2016 г. 15:44

"Я уеду жить в Свитер" - одна из первых книг в новой подростковой серии от "Росмэн" "Линия души", которая позиционируется как истории о взрослении, школе, повседневной и не только жизни и любви.
Главной героиней этой книги является старшеклассница Юля, талантливая и многообещающая пианистка. В ее жизни все налажено: друзья, молодой человек, музыкальная школа, дружная семья, комфортная квартира и ритуалы бегства от суматохи жизни, которое возможно благодаря любимому уютному кафе "Свитер", где пьют ароматный кофе и отключают мобильные телефоны. Привычный порядок вещей нарушает Вероника Волкова - знакомая из детства, дочь прославленного и эксцентричного дирижера и по совместительству близкого друга семьи. Юля не испытывает ровно никакого восторга как от отца, которым восхищаются ее родители и вместе с ними весь музыкальный мир, так и от дочери.
Вихрь перемен, принесенный возвращением в жизнь героини Верки, показывает, как иллюзорны некоторые из компонентов юлиной жизни. Действительно ли ее друзья настоящие друзья? Действительно ли она рядом с правильным человеком? Действительно ли музыка - то, чему она хочет посвятить свою профессиональную жизнь. На эти вопросы будут разные ответы.
Повествование о происходящем чередуется воспоминаниями героини о детстве, тех, что у нее с Вероникой общие. Ретроспектива, с одной стороны, подтверждает, что новая соседка по комнате - девушка со странностями, и что трудности в их взаимоотношениях тянутся давно, а с другой - показывает, что их объединяют и теплые воспоминания, что какие-то события-вехи в жизни девушек произошли при участии друг друга. И что отголоски этой памяти влияют на жизнь и сегодня. В виде страхов, опыта, зависти...
В итоге, история, что не все так очевидно, и не так страшно неочевидное, как кажется в 15 лет. Ну и, конечно. где еще, как не в современной подрастковой литературе прочитаешь про Адель, "Вконтакте" и "Хорошо быть тихоней". К этому все еще сложно привыкнуть в художественных произведениях, но если нас в классической литературе не смущает, когда герои ходят на концерты Бетховена, то почему должен смущать рок, играющий в наушниках, в современной?

картинка DagmaraD