russischergeist

8 ноября 2016 г. 13:22

До сих пор не решил, как мне знакомиться с творчеством Лема. Наверное, следует как-то хронологически к этому приступать. Вот, очередная книга позади, и она меня дополнительно озадачила.

Понятно, что Станислав Лем - очень самобытный писатель. Существование нескольких переводов его произведений уже говорят о многом, так что нельзя относиться к ним легкомысленно. И хорошо, что я начал читать Лема в оригинале, хотя, признаю, что этот процесс не так уж прост - я встречаюсь с достаточно тяжеловесной прозой. Как-то умеет автор под пеленой якобы однозначного сюжета скрыть множество психологических и философских отступлений. После прочтения каждого очередного рассказа (а здесь их опубликовано десять штук) садишься и тупо пытаешься восстановить в памяти точное воспроизведение сюжета - тщетно. Лезет в голову всё, что угодно, но не это. В основном лезут совсем другие мысли - вот и еще немного о методе познания Пиркса, его способе рассуждений, или о цене человеческих ошибок, либо о специфике описанного космического кораблестроения. Исключение составили, пожалуй, два рассказа - "Дознание" и "Ананке" - они мне казались жанрово точными и динамичными, богатыми в сюжетном построении.

Ну, а если описывать впечатления в целом - не знаю, как назвать рассказы в принадлежности к жанру. Нет, не думаю, что здесь мы имеем классическую, любимую нами НФ. Здесь мы видим что-то другое, не могу четко объяснить. Мне кажется, эти рассказы можно легче сравнить с романами Жюля Верна, чем с отцами-основателями НФ. Одно точно направляет нас в русло НФ - рассуждения о космосе и околополетная специфика. И все равно, мне показались многие рассуждения о новый изобретательских фишках немного наивными, слабыми. Хотя это прослеживается и не во всех рассказах - ведь Лем писал их не все сразу, а постоянно возвращался к образу и продолжал дальше развивать пирксовскую линию.

Читая другие отзывы, вижу, что многие сравнивают приключения Пиркса с Йоном Тихим. Пожалел, что не читал еще ничего. Потому не могу ничего сказать пока по данному поводу. Одно скажу, у Пиркса я не нашел каких-то ожидаемых оптимистичных и вдохновляющих ноток. Ну, да ладно - сейчас, в нудное ноябрьское время я ищу такие элементы в каждом произведении, неудачное время.

Почему-то мне показалось, что рассказы о Пирксе смогли бы стать переходным периодом от верновско-дойловско-твеновского а-ля-фантастизма к нормальной настоящей научной фантастике с ее глубокой философией и масштабностью. Так что молодежи, не боящейся технических терминов смог бы порекомендовать и этот сборник Станислава Лема. Для меня лично остался открытым вопрос: как дальше читать Лема? Надо думать...

ТТТ, 2016, Тур третий, Тема "Польская классика в оригинале", совет от Maple81 , за что покорнейше благодарю!
LinguaTurris, Тур №5. Башня №7, Этаж №5

У нас очень разные взгляды на это произведение получились. :)
Мне как раз эти рассказы легли наиболее органично.
Йона Тихого я читала, местами он был очень забавен, а местами как раз приходилось перестраивать мозг. А Пиркс оказался очень органичен. Правда, я читала его в переводе. :)
А больше всего запомнился рассказ как он летал на Луну. :) Это сейчас, оглядываясь назад.

Ну, это нормально! ;) Мастер - есть мастер, у Лема этого не отнять, ну а степень восприятия у каждого своя. Читал интервью Лема, где он рассказывал, что только "Кибериадой" сам автор был полноценно доволен. Остальные произведения он бы переписывал снова и снова, что усовершенствовать. Потому и открывать их снова и даже думать о них и не хочет! :) Силен, брат!

Будет интересно посмотреть, что я вспомню через полгода об этих рассказах :)

Для меня рассказы о Пирксе тем и интересны, что они довольно архаичны. В них, на мой взгляд, есть что-то, с одной стороны, от безбашенной американской трэш-фантастики (темы? сошедший с ума робот, гость из другой системы...), при этом все это упаковано в восхитительную тру-НФ оболочку. Да, Кибериаду я тоже люблю, юмор Лема мне близок, но вот такого отвлеченного, тематического он, пожалуй, больше не писал. Разве что "Непобедимого".

Лёнь, получается, что такой Лем - фактически, самый настоящий и ожидаемый, да?

тем и интересны, что они довольно архаичны.

Вот, хорошо сказал, а я не мог сформулировать :)

Ну для меня - да. Но это последствия опыта - у меня в детстве были два тома всего, с рассказами о Пирксе, Кибериадой и Непобедимым. Все остальное - Солярис, Возвращение со звезд, Мир на Земле и т.д. - я прочитал потом. Есть еще более архаичные "Астронавты" про то, как Венера хотела напасть на Землю, да сама себя и уничтожила. По ним есть (по отдаленным мотивам) ПНР-ГДРовский фильм "Безмолвная звезда", для любителей ретрофутуризма очень хорош.

ясно :) ну, что же, это успокаивает! будем воспринимать тогда Лема с такой стороны, спасибо за разъяснение. Наверное, с архаичных произведений и надо начинать тогда реальное чтение, да?

Пожалуй, да. Тогда очень явно можно будет увидеть подъем и прогресс.

Отлично! ;)

переходом куда? далее Лема и времени золотой американской фантастики более ни о какой глубине речи уже не шло и до сих пор не идёт.

Как раз туда я и имел ввиду, в золотую американскую фантастику. Как говорится, для начальной затравки сойдет.

Да и к тому же более фундаментальному Лему. Для меня "Солярис", "Футурологический...", "Непобедимый", "Возвращение..." - это уже следующий этап

Лем, кстати, не очень любил американскую фантастику... даже золотую.

А мне в детстве дико нравился этот сборник) раза два или три перечитывала)) первое, что у Лема попало мне в руки и получилось очень удачно)

Да, для молодежи само то получается, согласен! :)

Я не читала о Пирксе, но где-то стоит Магелланово облако - замечательная штука.
У нас зима-зима, снегу намело

..и никакого красного океана! :))

Спасибо за рекомендацию! Беру на вооружение.