8 ноября 2016 г. 12:17

(А спонсор кривых рецензий - игры на лайвлибе. Игры на лайвлибе - потому что иначе не примут отчет!)

Во мне, знаете ли, до сих пор живет какое-то детское предубеждение на тему того, что фантастика не может быть серьезной. Не знаю даже, откуда оно, но долгое время фантастические произведения я воспринимал исключительно как книжки, где кто-то куда-то бежит, стреляет из навороченных супер-мега-современных-пушек-3000, летает на космических кораблях и все такое. И когда среди этой развлекаловки внезапно оказывается такая философия, как, например, здесь, я всякий раз удивляюсь, потому что это кардинально расходится с моим восприятием беллетристики.

Вот и сейчас получилось, что я, в общем-то, открыл книжку, чтобы было просто прикольно, а оттуда посыпались нравоучения. Причем на такие темы, которые я в принципе не могу воспринимать адекватно. Потому что проблемы ценности человеческой (И не только) жизни, гуманизма, а особенно в военное время - всегда страшно и плохо. Потому что я слишком люблю все живое, чтобы верить в необходимость войны, и когда "Значит, мы воюем просто потому, что не можем поговорить?" - это слишком плохо-страшно, чтобы думать об этом без оцепенения.

И, кажется, слишком много печали, боли и одиночества обрушилось на меня со страничек этой книги. Слишком много вопросов, на которые не найти ответа, сопереживания, эскапизма и одиночества. И оно перемалывает читателя до основания, чтобы после появились силы жить - и почему все так серьезно? Только вот хочется быть наивнее и проще, чем герои Карда, которые совсем-совсем не дети. И не хочется больше про войну, потому что

Я не хочу никого уничтожать. И войны тоже не хочу. Мне нужно, чтобы мир был единым. Разве это плохо? Я не хочу, чтобы мы вернулись к старым временам.