Reila

Кот ଲ(ⓛ ω ⓛ)ଲ

8 ноября 2016 г. 12:01

Я очень люблю музыку "Дорз", но так уж вышло, я никогда не интересовалась Джимом Моррисоном отдельно, для меня "дорз" были чем-то целостным, что нельзя разделять. Мало того, меня никогда не интересовала какая-то история группы, я просто их любила за то что их песни заставляют меня чувствовать себя лучше. И тут я наткнулась на эту книгу, просто листая подборку книг о музыке. Первое за что я зацепилась - название, такое странное, мимо которого не пройдешь. Потом я еще долго не могла решиться ее прочесть, мне казалось, что вся та магия, которую во мне вызывают "дорз" после ее прочтения пройдет. Но все-таки я решилась, и не пожалела. Книга написана простым языком, читается на одном дыхании, часто я даже забывала что это все-таки биография и воспринимала ее как художественную, а в Джима я влюбилась точно так-же, как часто влюбляюсь в персонажей, сложно это объяснить, но мне он казался каким-то нереальным, таких людей как он просто не бывает, это волшебный человек, которому слишком тесно в рамках этого мира, ему хотелось вырваться из них, и не просто оставить в этом мире какой-то след, но и изменить его. Тут раскрывается его очень непростая натура, это человек с которым невозможно было ужиться, но и без которого тоже нельзя. Его жизнь - это медленное саморазрушение и вызов всему миру, что очень ярко отражается в музыке "дорз". Я не хочу писать про эту книгу, не хочу рассказывать о своем восхищении, вы должны ее прочесть сами, я просто благодарна авторам этой книги, потому-что они на страницах этой книги сделали Джима Моррисона вечным, чтобы его помнили не только его близкие друзья, но и весь мир.

Музыка *Doors* скорее сюрреалистична, чем психоделична. Это скорее боль, чем кислота. Это больше чем рок, это ритуал - ритуал психосексуального экзорцизма. *Doors*- волшебники поп-культуры. Мориссон - ангел, ангел-разрушитель.