8 ноября 2016 г. 01:46

5 Учебник Артёма Горбунова «Типографика и вёрстка»

Год назад вышла первая глава учебника Артёма Горбунова «Типографика и вёрстка». Артём просит отзыв. С удовольствием.

Я подписался ещё по предзаказу, когда он ещё не был готов. Когда открылась первая глава, скролл работал не очень хорошо, листать было не очень удобно — навигация не была продуманной как сейчас. Со временем появлялись новые главы, книга улучшалась и к открытию всё стало ок, сейчас нет претензий.

Что могу сказать

Учебник Артема — самое простое, ёмкое и насыщенное руководство по типографике и верстке. У Артёма меньше воды, более четкие и универсальные правила. Не нужно анализировать примеры, искать закономерности — просто бери, как советует Артём и делай. Потом поймёшь и научишься правила нарушать.

Книга не заменит Чихольда, Мюллер-Брокманна, Брингхёрста, Харровера, но я убежден, что начать лучше с учебника, а книги воспринимать как доп. литературу.

Я не очень часто обращаюсь к учебнику сейчас (в основном открываю каталог шаблонов, изредка какую-то главу), но не отменяю подписку. Во-первых, она станет дороже, во-вторых, мне нравится мысль, что я поддерживаю работу этой книги и помогаю бюро издать следующие (надеюсь, что они будут).

С удовольствием рекомендую учебник всем, кто просит подсказать что-то по верстке. Игорь Штанг вот тоже советует: http://nobelfaik.livejournal.com/114586.html

Плюсы

Книга сверстана красиво и по своим же канонам. Можно смело скриншотить в копилку, брать из неё приёмы и учиться по ней. Читать её — удовольствие.

Интерактивность и формат помогают понять контент лучше. Все эти разъезжающиеся стрелочки, меняющийся интерлиньяж — очень приятные мелочи. Контент, похожий на контент в советах, но в книге он лучше подан.

Тесты помогают убедиться, что понял всё правильно. Ещё они частенько заставляли перечитать главу.

Каталог шаблонов. Его удобно держать под рукой: проверять допустима ли конструкция или нет. Отдельно радует, что он появился как обновление к книге после того, как она была закончена.

Не знаю как она устроена технически (надеюсь в техноведре расскажут), но работает хорошо: картинки не тормозят, всегда загружены, листание быстрое, поиск не тормозит. Забываешь, что работает через интернет. Не тормозит даже на старом айпэде 2.

Минусы
Не получится почитать без интернета.

Бюрошный шрифт хорошо выглядит на ретине, но не очень на неретиновых экранах. Надеюсь браузеры и экраны подтянутся.

Иногда не хватает примеров (как раз за примерами и можно идти в упомянутые книги).

Слишком быстро кончается, с удовольствием бы прочитал книгу втрое толще.

Готов ответить на вопросы, если вдруг у кого есть.

Рецензия в блоге