7 ноября 2016 г. 20:15

4 Рецензия.

Книга «Ветер противоречий» это сборник рассказов и повесть, с различным содержанием.

Каждый рассказ по-своему индивидуален и их объединяет разве что стиль и подача самого автора.
Этот стиль изобретателен в поиске эпитетов, описывающих картины и их сюжеты. Они витиеватые и затейливые с иронией и залихватски смело ввинчиваются в качества и характеристики героев, придавая красок, живости окружению.
Книга без сомнения найдет своего читателя и каждый из них увидит в рассказе что-то свое, что-то, что не видел другой. Она хороша для последующего обсуждения в кругу книголюбов, поклонников жанра реализм.

По прочтению, возможно лишь для меня, остается противоречивое ощущение пустоты от того что не понял автора, его замысла и идеи. Остается много вопросов и размышлений о том, что было нужно донести и показать читателю.

В рассказах ярко и красочно показываются достаточно бытовые ситуации из современного мира и остается не ясным хотел ли автор описать существующее положение указать на недостатки и заставить задуматься или что-либо еще. Для чего было нужно такое дотошное и подробное описание героев и их жизни. Ни один писатель не пишет ради того, чтобы писать и хочет показать часть того мира, в котором обитает, вкладывает идею в рассказ и вплетает ее прямиком через все строки произведения. В некоторых улавливаются положительные мысли, какие-то задатки смысла, другие же ускользают от меня.
Стиль и манера автора не располагает к тому, чтобы читать его рассказы глубоко и вдумчиво, кажется, что суть должна быть ясна и на поверхности, однако это не так.