AnaRayne

7 ноября 2016 г. 17:36

Вторая часть "Квартета Дейлмарка" неожиданно оказалась о других героях. И совсем с иной атмосферой. Раньше была дорога, музыка, странствия, теперь - тоже дорога, только по морю, и штормы, и грозовое небо, и бесконечная вода кругом, и яхта, которая мчится под всеми парусами. Чудесно. И полный эффект погружения. Ты находишься прямо там, путешествуешь вместе с Миттом, Хильди и Йиненом, узнаёшь новое - и страшное - о борьбе за свободу в этой красивой, но несчастной стране.
У Митта жизнь была потруднее, чем у Морила. Он слишком рано потерял отца, слишком рано оказался втянут в Сопротивление... И в целом книга гораздо более жестокая. Дети работают без устали, чтобы прокормиться, любых мятежников сразу убивают, заговоры сразу раскрывают, безуспешная борьба ничего не меняет. А графы грызутся, как собаки, за власть, сыновья заказывают убийство родного отца... Всё очень плохо. И взрослые как-то бессильны перед всем этим ужасом, мало того, самый благородный и храбрый взрослый оказывается самым гнусным и мерзким. Лучик света в этом тёмном царстве - только дети.
Как и в первой книге, дети тут замечательные. Митт, на редкость независимый, самостоятельный, сильный мальчишка, который, правда, не очень-то готов к взрослой жизни и совершает ожидаемые ошибки, но тем не менее - он добр и смел, он чист душой. Хильди - упрямая и своенравная, не девочка, а гроза, много кричит и злится, но выгодно отличается от своих слабых-трепетных кузин. Йинен - спокойный, твёрдый характером мальчик, самый, пожалуй, тёплый из всех троих. Эти трое - как небо и земля, совсем не похожи друг на друга и не встретились бы, не сведи их вместе война, побег от войны. И они, кажется, потихоньку начинают становиться друзьями. Нет, эта дружба не возникла из воздуха, на её пути много преград, и разница между Миттом и Хильди с Йиненом слишком велика, но... они будут, я чувствую, сражаться вместе, они научатся дружить по-настоящему.
И снова, как в первой части, герои стремятся на свободный Север. И снова дети должны сыграть свою роль в войне. И снова что-то волшебное, неземное вмешивается в земные события - была музыка, которая двигает горы и меняет мир, теперь вот Великие, способные повелевать землями и морями... И снова история оборвалась на самом интересном месте! "Квартет Дейлмарка" немного проще, чем, например, "Заговор мерлина", моя пока что любимая книга у Дианы Уинн Джонс, и немного больше похож на детскую сказку, но всё же - я не могу оторваться и хочу скорее узнать, что там, впереди.
Срочно покупать третью книгу!