7 ноября 2016 г. 15:27

Очередная "Библия"общей психологии, по которой в принудительном порядке часто сдаются первые сессии на психологических факультетах. Во время чтения первой же лекции возникает вопрос: для кого эта книга была написана? Похоже, что не для студентов (во всяком случае, не для тех, кто претендует на оценку выше, чем "удовлетворительно"), потому что строго научных фактов в ней немного, зато огромное количество "воды". Не для по-настоящему хороших преподавателей, потому что им она покажется куда более поверхностной и бесполезной, чем первокурсникам. И даже не для просто интересующихся психологией, потому что не отличается особой увлекательностью изложения. В итоге я пришла к выводу, что эта книга (язык не поворачивается назвать учебником) была написана Гиппенрейтер исключительно в целях самолюбования. Что-то вроде:"Я такой потрясающий лектор, что считаю возможным и необходимым издать свои лекции как есть, со всеми "легко видеть" и "а вот в прошлый раз я вам рассказывала". В общем, я на первом и втором курсах сдавала общую психологию по совсем другим учебникам, а этот опус постаралась как можно скорее забыть.