7 ноября 2016 г. 13:45

4 Классическая американская губинка ждет вас!

Многообещающая книга! Красивое издание, хороший слог, прекрасная интригующая аннотация.
Я приготовила вкусный чай, достала печеньки, улеглась под одеяло, включила лампу и давай читать. Что можно сказать?
На протяжении всей книги особенно чувствовалась прекрасно прорисованная атмосфера маленького американского городка. Не нужно читать никакие «Эти странные американцы» или подобный нон-фикшн. Тут, в этой книге прекрасно описывается жизнь американской глубинки.
Что касается сюжета.
Агент Пендергаст – интересная личность. Явно эрудированная, таинственная и воспитанная. Но как такового восхищения она во мне не пробудила.
Да. Случается странное убийство в американской глубинке. Появляется из ниоткуда агент ФБР Пендергаст, берет себе в помощники странного вида, имеющую проблемы с законом, девушку-подростка. Зачем? Хм.. Я так и не поняла. Ну да Бог с ним, взял да и взял. И вот. Убийства, понятное дело, продолжаются, все понимают, что орудует странный серийный убийца или даже… ПРИЗРАКИ! Вот как!
Но вся сочность сюжета для меня закончилась ровно на половине книги. Ровно на половине книги (а может чуть раньше) я уже знала, как убивают и кто убивает. А дальше читать было скучно. Но я читала. Не привыкла откладывать недочитанные книги.
Авторы так старательно делали упор на тайне/загадке, что разгадав эти тайны – книга становится неинтересной и тягучей. Нет-нет! Она, безусловно, атмосферна! Прекрасное чувство присутствия имеется! И некоторый саспенс даже. Однако сути дела это не меняет.
Почему-то я уверена, что тот читатель, которому нравятся детективы (мистикой тут и не пахнет), вполне разгадает тайны даже быстрее, чем я. Для меня не было… изюминки, что ли. Каких-то ужасов, мрачности, какой-то более сложной линии. Все это «шаблонно и где-то уже было». Как по мне.
Начав читать эту книгу, я записала себе в read-list и «Кабинет диковин», но после прочтения половины «Натюрморта» и после еще одного прочтения аннотации «Кабинета» - решила: «не-не-не… где-то я уже это видела…»
Однако за атмосферу, за «эффект присутствия», за красивое описание природы, американской глубинки – за это все книга получила четыре звезды из пяти.