Raija

7 ноября 2016 г. 12:51

Я не собиралась писать отзыв на эту книгу, потому что это очень личное. Но увидев рецензию на лл, в которой какие-то бугагашечки по поводу больных людей перемежались с рассуждениями о бесполезности этой книги и сложности ее восприятия, так как больно уж скучна, считаю своим долгом сказать пару слов на эту тему.

У этой книги узкая адресная аудитория - люди с синдромом фибромиалгии. Издатели, как всегда, пытаются презентовать книгу для более широкой аудитории, но в этом случае это не совсем правильно. Люди, которые не подвержены названному выше синдрому, ничего для себя не откроют, потому что советы автора по излечению - именно для больных.

Эта книга сейчас очень нужна. В РФ фибромиалгия очень сложно диагностируется, о современных методах лечения не знают даже титулованные профессора, т.н. "специалисты". Ситуацию изнутри я очень хорошо знаю. Даже в Москве излечиться от фибромиалгии у вас, скорее всего, не получится. У нас прописывают тяжелые препараты с большим количеством побочных эффектов, и они не излечивают, а только делают существование больного сносным. Врачей такая картина вполне устраивает.
Никто не обещает выздоровления, якобы болезнь неизлечима.

И вот когда вы уже смирились и опустили руки, вам попадается эта книга. Она - как дверь в иной мир, где болезнь излечивается, причем не жесткими препаратами, а совсем иными, в основном природного происхождения. Единственный раз я пожалела, что моя семья живет не Америке, где работают такие профессиональные и ответственные врачи, как Тейтельбаум.

Боюсь, пациент, прочитавший эту книгу, будет намного информированнее собственного лечащего врача. Для больных фибромиалгией эта книга - как луч цвета в темном царстве. Представьте, у вас отняли последнюю надежду, вы пытаетесь смириться, что всю жизнь будете чувствовать боли, утомление, усталость, сухость в глазах, которая не позволит вам работать за компьютером целый день, а также будете страдать от бессонницы и побочных эффектов различных антидепрессантов. И вдруг появляется книга, в которой мало того, что объясняются все ваши проблемы, но еще и показывается, что где-то (увы, пока не у нас!) они даже решаются.

Низкий поклон автору и издательству за то, что эта книга есть. Она может изменить жизнь сотен тысяч людей к лучшему.

Мне почему-то кажется, что наши врачи запросто могут покрутить у виска, скажи им, что у меня, к примеру, фибромиалгия...

Эта проблема существует даже в США. Дело в том, что ФМ не видно ни на рентгене, ни на томограмме, ни в анализах. Диагноз может быть поставлен только на основании существующих симптомов (прощупывание болевых точек и т.д.). Кто из обычных врачей в поликлинике знает в принципе о существовании такой болезни? Да мало кто.
Лучше разбираются практикующие врачи в больницах. Поставить диагноз - это уже великое дело. Но этого недостаточно. А назначить лечение они не могут, потому что ничего об этом не знают.
И да, поскольку проверить нельзя, врачи частенько считают, что пациенту надо бы показаться психиатру. Это очень унизительно для больных людей - объявлять их сумасшедшими.... (((

Да в том-то и дело! Про синдром хронической усталости я читала ещё будучи студенткой. И тогда полноценных научных российских исследований на эту тему почти не было; все публикации в основном оказывались зарубежными...

Их и сейчас нет. На них не выделяют финансирования. ФМ - болезнь непризнанная, ею болеет меньше людей, чем раком, сердечно-сосудистыми заболеваниями. У нас она просто никому не интересна. И потом, мне кажется, ее специально не изучают, ведь иначе придется больными людьми заниматься - от выплат по болезни до социальной адаптации... А наш бюджет и так по швам трещит.