sleits

7 ноября 2016 г. 10:03

Открываю для себя лучшие образцы детской литературы. Среди них и "Таинственный сад". Странно, что мне не попадалась эта книга раньше и ее не было в моем детстве.

Сейчас в школьную программу по литературном чтению и литературе вводят произведения зарубежных писателей. Иногда возникает недоумение, кто составлял список этих произведений, кому хватило ума добавить Хоббита в учебник по литературе для второго класса? Нет, я ничего не имею против Толкиена, но есть книги, которые дети и сами прочтут, если полюбят читать, и как раз Хоббит из этого числа. Но приучать детей к чтению нужно другими книгами, не смешными фэнтэзийными человечками, а реальными детьми, такими как герои Таинственного сада. Сквозь страницы книги сочятся свет, весеннее тепло, радость жизни, не смотря на то, что двое из троих детей вначале нам предстают самыми мерзкими, отвратительными и избалованными существами на свете. Но на этих детей находится лекарство от эгоизма, от ненависти к окружающим, от скуки и безделья. В этой книге нет магии и фантастики, но есть естественное волшебство самой природы, которая творит чудо возрождая своих детей к жизни - и растения, просыпающиеся после зимней спячки, птиц и животных, и даже человека - сначала детей, а затем и взрослых.

Капризная избалованная болезненная десятилетняя девочка Мэри росла в Индии в богатой семье, окруженная няньками, которые ее обслуживали, обхаживали как госпожу, но терпеть ее не могли; родителей девочка видела со стороны, они ее не любили, да и она их тоже. Даже когда ее родители умерли за одну ночь от эпидемии заразной болезни, о девочке никто не вспомнил, слуги разбежались, а девочка осталась одна. Лишь некоторое время спустя ее находят и отправляют к дяде в Англию, который живет в уединенном поместье с огромным садом. Дядя ведет затворнический замкнутый образ жизни после смерти жены десять лет назад, он даже не встретил племянницу. Девочке запрещено ходить по комнатам в доме (здесь все время слышится детский плач, но слуги говорят, что это ветер), за то позволено гулять по саду, где она обнаруживает запертую дверцу в секретный сад, куда не ступала нога человека уже десять лет по приказу хозяина. Благодаря саду девочка много узнает об окружающем мире и о себе, встретит друзей, излечится от эгоизма.

Я назвала бы эту книгу одной из лучших когда либо написанных для детей, но и мне, взрослому человеку, было очень интересно читать, я получила огромное удовольствие. Советую эту книгу всем родителям и детям.

картинка sleits

Источник

Вот я тоже в детстве пропустила и только недавно наверстала, чудесная книга)

Я "за" то, чтобы такие книги попадались в руки детям (сам недавно прочитал по наводке в 31 год))). Но "Хоббита" тоже буду защищать - там очень мощный мифологический пласт, органически прививающий читателю представления о героизме и познании большого мира. При желании, с Бёрнетт можно даже найти параллели ;)

Ничего не имею против Хоббита, просто считаю, что в школьной программе ему не место. Тем более во втором классе! Ребёнок язык сломал, пока читал. Пришлось читать мне и объяснять, что там вообще происходит.
Хотя тут дело не в произведении, а в самой программе. У меня дети учатся в одной школе, но по разным программам. По Занкову программа по литературе тоже сложная, но адекватна возрасту, а 2100 - это капец!