7 ноября 2016 г. 02:12

3.5 Как выжить в зомби-апокалипсисе и зачем финансировать науку

Brain-Exposed-Zombie-Royalty-Free-Game-A Так сложилось, что имена Джордж Ромеро, Дэн О'Бэннон, Роберт Киркман и Дэнни Бойл значат для меня очень много. Я вижу разницу между "Ночью живых мертвецов", "Рассветом мертвецов" и "Возвращением живых мертвецов" (да, очень уж часто фильмы о зомби включают в себя слово "мертвец", не забывайте еще и о "Зловещих мертвецах-2" и "Ходячих мертвецах"). Я спокойно отличу "Зомби по имени Фидо" от "Зомби по имени Шон". И я могу привести очень много примеров, но суть одна - я фанат фильмов про зомби (а еще игр). Ну а кто не любит зомби? Да никто их не любит, если они пытаются сожрать вас.
Но эта книга вовсе не жуткий триллер с кровожадными мертвецами, а вполне наглядное пособие о том, как работает человеческий мозг. Я с сожалением думаю о том, что она не была выпущена раньше, во времена моей учебы в университете, поскольку была бы неплохим инструментом для закрепления полученных знаний на лекциях по анатомии и физиологии центральной нервной системы, высшей нервной деятельности и нейрофармакологии. Но если вам повезло меньше, чем мне (или же наоборот больше), и слово "латеральный" навевает мысли о футболе, а "бледный шар" кажется атрибутом мага из фэнтези, то текст Тимоти Верстинена и Брэдли Войтека будет достаточно затруднительно читать. Хоть авторы и стараются сделать книгу научно-популярной и объясняют практически все термины, которые используют, она все же остается книгой о мозге и процессах в нем - тут без сложностей никак, сами понимаете.
latest?cb=20141031210321 Но если вы готовы к небольшим трудностям, то вперед! Эти ребята проделали огромную работу, чтобы создать свой научный подход к поведению ходячих мертвецов. Читая книгу вы будете попадать в различные опасные ситуации, сталкиваясь с зомби то на кладбище, то в пустой раздевалке, то в тесной комнате. Вы узнаете почему, если говорить ходячему мертвецу "Ты помнишь меня, Джонни? Это Сьюзан. Я твоя сестра", это не закончится ничем хорошим. Станет ясно, почему одни зомби ходят медленно и неуклюже, тогда как другие способны догнать вас и даже не запыхаться. Также вы сможете предположить, куда направитесь, если все-таки вас настигнут и заставят пополнить ряды ходячих мертвецов. А если вы когда-нибудь задумывались о том, чувствуют ли зомби боль и видят ли они сны, то ответ - все в книге. Вы получите настоящий список научно доказанных навыков выживания, разве не об этом вы мечтали так долго? (конечно вряд ли, но мало ли)
Также, не все крутится вокруг зомби в книге о зомби. Попеременно с разбором мозга и объяснением поведенческих реакций мертвецов, вы прочитаете море занимательных историй из мира реальной науки. Слышали о том, что в 1917 году неожиданно появился смертельный вирус, который распространился по всему миру и вызывал феномен обратный состоянию зомби: вместо того чтобы заставлять мертвых бродить среди живых, он приводил к тому, что живые казались почти мертвыми. Кстати, возбудитель болезни так и не был обнаружен. А знали ли вы про то, что существует заболевание, при котором человек уверен, что всех его близких и знакомых заменили самозванцы. Однажды утром этот человек просыпается и вдруг понимает, что его жена - на самом деле не она, хоть и выглядит, двигается, говорит и пахнет точно также. И все знакомые, на самом деле подмены тех, кого раньше знал бедолага. А может быть слышали про расстройство, когда человек думает, что гниет изнутри, хотя на самом деле конечно же все в порядке? Из этой книги можно узнать про обезглавленного цыпленка, который прожил полтора года и умудрялся зарабатывать немалые деньги, про ваши же руки, которые могут жить своей жизнью и иногда хотеть придушить вас, про то, как создать полностью управляемую крысу (серьезно! даже с пультом) и почему кошачьи экскременты пытаются захватить ваш мозг (не метафора! будьте предельно бдительны!).
Ну и как бонус, после прочтения вам станет чуточку понятнее, как устроен наш мозг. А использование хотя бы парочки терминов из книги в обычной беседе повысит ваш воспринимаемый интеллект.
Отдельный пункт - это восхитительные иллюстрации. Если вы не можете представить базальные ганглии с битами, то вам точно нужна эта книга.
В общем, авторы - замечательные ребята, которые создали интересную и местами забавную книгу по нейронауке, а это, поверьте, большая редкость!

Наука опять спасла вашу задницу.
Всегда пожалуйста.

o-o.jpeg

Неожиданно! Предупрежден, значит, вооружен! )))