PaperDragon_

6 ноября 2016 г. 23:48

4.5 Стоит прикоснуться к красоте искусства - жизнь меняется. Стоит услышать Монтеверди-хор - жизнь меняется. Стоит увидеть Вермеера вблизи - жизнь меняется. Стоит прочитать Пруста - и ты уже не такой, каким был раньше. Я вот только не знаю почему. ©

Я всегда любила сложные, глубокие книги, во время прочтения которых ты, действительно, задумываешься о чем-то важном. Именно поэтому я всё же не побоялась взяться за «Я исповедуюсь» — достаточно объёмную и серьезную литературу. Но знаете, роман Жауме Кабре оказался слишком гениальным для меня. К такому умному тексту я точно не была готова.

Сюжет закручивается вокруг Адриа Ардеволла — профессора в университете, автора нескольких книг и полиглота, который внезапно заболевает болезнью Альцгеймера. И перед тем как кануть в забытье, мужчина решает исповедаться на бумаге, записать всю свою жизнь, начиная с самого раннего детства. Именно об этом и повествует книга.

Главной же особенностью романа Жауме Кабре является стиль написания и структура текста. Главный герой, то бишь рассказчик, страдает от Альцгеймера, поэтому повествование просто мотает из одного временного пласта в другой. В книге просто огромное количество флэшбеков, но они все они вклинивается в основную сюжетную линию очень резко, без каких-либо обозначений и переходов. Только-только вы оказались в магазине семьи Ардеволлов, как на следующей строчке вы уже в эпохе Средневековья в старинном монастыре, читаете разговор двух монахов. Подобная структура лично мне очень мешала воспринимать текст, и я так и не смогла привыкнуть к этому до самой последней страницы.

«Я исповедуюсь» — это большой литературный пазл, собрать который мне было очень и очень трудно. Флэшбеки, разбросанные по всему роману, связаны между собой различными деталями, но все связи и отсылки мне отследить так и не удалось. В книге просто огромное количество персонажей, и я совершила очень большую ошибку, не записывая каждого на отдельный листок бумаги. Что теперь настоятельно советую сделать всем тем, кому только предстоит погрузиться в данный роман.

Но не думайте, что я ругаю книгу, нет! «Я исповедуюсь» — глубокий, атмосферный, красочный и безумно интересный роман, наполненный просто огромным количеством деталей, интересных мыслей и философии. Некоторые эпизоды были настолько эмоциональными, что я не могла не восхищаться авторским слогом!

Но всё же будьте готовы, что читать эту книгу будет невероятно сложно! Она имеет обширный и многослойный сюжет, в перипетиях которого нужно будет разбираться и разбираться. Лично я уже точно прочту этот роман ещё раз, но уже заранее буду вооружена стикерами и закладками, дабы на этот раз собрать всю картину происходящего воедино.