6 ноября 2016 г. 21:22

5 Читать сложно, но оно того стоит

Читала эту книгу месяца три, хотя долгое чтение мне совсем не свойственно. Она действительно сложная. Вроде бы написана простым языком, все достаточно подробно объясняется, но для меня оказалось невозможным читать ее "запоем". Приходилось часто останавливаться, чтобы дать информации в голове "улечься".
Примерно половина текста посвящена рассказам о работе алмазного бизнеса в США, а другая половина - буддийскому учению, которое опирается на рассказы о практике в бизнесе как на примеры. Рассказы о том, как работают алмазные огранщики и ювелирные фирмы - по-моему, очень интересны. И для меня они были отдыхом в чтении, т.к. рассуждения об учении гораздо сложнее.
Правда, буддизм автора довольно-таки религиозен и местами отдает эзотерикой, например, вот довольно типичная цитата: "отпечатки, возникшие в особо благоприятных условиях — маленькое доброе дело, совершённое с сильной сострадательной мыслью, или небольшая, но своевременная помощь тому, кто очень сильно в ней нуждается, — имеют огромную силу".
Но если фильтровать такого рода сомнительные вещи, то в книге все-таки есть очень много над чем подумать. За это ставлю "пятерку". Вероятно, даже буду перечитывать.
Несколько самых интересных моментов - в Цитатах.