6 ноября 2016 г. 19:37

Эта книга рассказывает правдивую историю моего знакомства с одним из таких детей ( из неблагополучной семьи), восьмилетней девочкой по имени Джоди. Я была ее патронажной воспитательницей, и это был наиболее тяжелый случай из всех, которыми я занималась.

Так начинается книга с подзаголовком "искалеченное детство". А на самом деле речь идет об искалеченной жизни. О ребенке, который никогда не проживет простую, обычную, нормальную, пусть самую заурядную жизнь просто потому, что этому ребенку выпало несчастье родиться в семье нелюдей, а потом столкнуться с равнодушием социальных служб.

Поначалу девочка вызывает неприязнь и брезгливость, несмотря на все доводы разума, что "ребенок не виноват".

Джоди была самой склочной девочкой, с которой сводила меня жизнь. Она была очень холодной и безучастной и совсем не хотела кому-нибудь нравиться... Она не хотела меняться и предпочитала оставаться в таком обособленном состоянии, в собственном мирке, выражая свои желания и эмоции через насилие и истерики.

А потом в случайных репликах и действиях начинает открываться страшная история ее жизни. Читаешь книгу, и ощущение, что ты вместе с Джоди в аду, на самом дне. А потом ад разверзается и ты падаешь еще ниже, а потом еще раз и еще. Нет конца кошмару.

Над ней сурово надругались, разрушив ее сознание и душу. Вряд ли когда-нибудь она полностью восстановится и сможет вести нормальную жизнь, и она никогда не сможет в полной мере наслаждаться той жизнью, которая должна была принадлежать только ей. Она была приговорена к бесконечному наказанию теми людьми, которые должны были заботиться о ней больше всех на свете.

Поражает отношение социальных служб, которые поставили семью на учет с рождением Джоди, но вырваться из семейного ада девочка смогла только когда подожгла собаку, через восемь лет. Которые проморгали то, что происходило в этой семье. Ну и про судебную систему, которая отпускает на свободу моральных уродов, тоже можно сказать много "добрых слов".
Если вы читали "Клуб бездомных мечтателей", то там цветочки. Данная книга рассказывает историю, у которой не может быть счастливого конца.