Eugenie_G

6 ноября 2016 г. 18:11

Вторая часть трилогии «Эпоха мертвых» показывает нам изменившуюся Москву. Хоть я и не разделяю взгляды автора на развитие зомби-вируса, его версия имеет право на существование. Все-таки, и без изменяющихся зомби атмосфера довольно-таки реалистичная и страшная.

Мне показалось, что вторая книга больше про людей, чем про вирус и зомби. В первой книге Круз показал нам, как будут реагировать люди на внезапную катастрофу. Во второй же мы можем видеть, кем могут стать люди. Кто бы мог подумать, что зять всем известного Братского, Валера Воропаев, хоть и бандит, но со своим моральным кодексом. Или Володя Большой: заплывший жирком программист, который рискнет жизнью ради технической литературы для потомков. А тихий офисный работник Маша вдруг откроет в себе талант снайпера и порвет любого за людей, спасших ее жизнь и жизнь ее детей. «Жрица любви» Любаня, которой радоваться бы, что теперь она свободна и может жить в свое удовольствие, но именно этого ей станет мало, да так, что даже лишенный налета интеллигентности Валера не простит ей жадности и алчности. Группа чеченцев, которые нарвутся на людей, который отвечают за свои слова и поступки не только у себя в ауле, но и в условиях зомби-апокалипсиса, да так, что от чеченцев останется только один, да и того только пожалеть и можно.

И все это пройдет перед глазами Сергея Крамцова, над которым будет висеть обещание доставить исходный штамм вируса в закрытый город Горький-16, и только так он сможет искупить свою вину в том, что произошло с миром.