PASEOS

6 ноября 2016 г. 17:39

3 ...чтобы больше никогда не работать..

"Фирма" - довольно неплохой, добротный такой триллер. Юридическим его можно назвать с натягом. В завязке, да, пожалуй, ну а потом все действо смахивает то на шпионский, а то и вовсе какой-то плутовской роман.

Итак, молодой выпускник Гарварда Митч получает приглашение, от которого не может отказаться. Это работа в небольшой, "но очень гордой" фирме. Специализация - юриспруденция в области налогов и ценных бумаг. Оклад - бешеный, миллионером станешь в два счета. Плюс выдают новенький BMW и шикарный дом под минимальные проценты, да еще погасят долги Митча за учебу. Как же не клюнуть. И он клюет. Ну а дальше выясняется, что фирма-то криминальная, что за всеми ее юристами, и за Митчем тоже, следят, прослушивают и т.д. Потом появляется ФБР и тоже делает парню предложение, от которого он не сможет отказаться. Сдать всех с потрохами.
Ну а дальше, собственно, и начинается триллер со слежками, разными шпионскими штучками, убийствами и движением больших больших грязных деньжищ.

Этот роман очень крепко сбитый и добротный, читается легко и с интересом. Но он такой американский. Слишком американский. В тексте постоянно сквозит навязчивая идея заработать побольше денег, чтобы больше никогда не работать. Или украсть. Или на что-то выменять. И жить шикарно и никогда не работать.
Никаких характеров, никакой души, никаких деталей. Ничего личного, только бизнес.
О главном герое мы знаем только, что он молод, выпускник Гарварда, сирота, имеет брата, играл в футбол и чертовски умен. Такой вот картонный персонаж. Конечно же, куда без штампов - все женщины, которые появляются в радиусе 50 метров от Митча, нереально красивы, стройны, у них самая соблазнительная в мире грудь и самые стройные ноги. Штампы, штампы...

Нет, читать правда интересно! Книга захватывающая и держит до самого финала. Но в ней нет души, нет идеи, посыл сомнительный. Главный герой не вызвал у меня абсолютно никакой симпатии, даже напротив.
Ну и финал такой же предсказуемый и заштампованый, как и большинство американских триллеров про крутых перцев, самых хитрых плутов, грудастых красоток и большие деньги. Наверное, поэтому книгу экранизировали.

"Фирма" - замечательное развлечение на пару вечеров. Расслабить мозги и помечтать о миллионе долларов и BMW, почему бы нет? Но потом не жалуйтесь, что через месяц забыли, о чем читали!

А может быть тут как раз противоположная мысль заложена?
Раз Митч мечтает побыстрее разбогатеть, клюет на странное предложение от фирмы и попадает в криминальную историю, то может быть автор хотел сказать, что стремление разбогатеть и больше не работать не приводит ни к чему хорошему?

И это тоже, безусловно. Но, учитывая то, какой тут финал, и то, как Митч вымораживает себе миллионы от ФБР в обмен на сдачу банды, наводит на мысль, что автор, хоть и понимает, что это плохо, но все же грезит о легких деньгах. Что называется, "не мытьем, так катаньем". Ой, спойлеры, спойлеры. )))

Тогда это книга о целеполагании - кто хочет, тот добьется
=D

Эта книга - развлечение. В реальности бы все закончилось гораздо быстрее и плачевнее. Хотя, в реальности вся эта ситуация была бы невозможна. А вообще, весь моральный посыл сомнительный.