Zelenoglazka

6 ноября 2016 г. 16:34

Лучшее на Лайвлибе

5 И эта любовь до конца твоих дней останется тайной опорой твоей

Эта книга должна быть настольной у каждой (в т.ч. будущей) мамы. К сожалению, она попалась мне уже после того, как сыну исполнился год. И все равно я читала со слезами на глазах, вспоминая все-все-все... Первая секунда жизни, первый контакт с мамой - глаза в глаза. Он видит человека, который "станет демиургом его мира, который будет в этом мире разгонять тучи или устраивать жестокие потопы, дарить блаженство или изгонять из рая..." Это Мама. Первая любовь, первая привязанность. И от мамы зависит, как будет развиваться их история длинною в жизнь.

В этой книге, в отличие от "Если с ребенком трудно", меньше конкретный ситуаций и практических советов. Зато автор подробно описывает период за периодом жизни младенца, попутно объясняя, как меняется его характер, потребности, восприятие мира... Не меняется главное - привязанность к маме, потребность в ее любви. И здесь Петрановская тоже предостерегает от стереотипных заблуждений: брать на руки пореже, не избалуйте, а то будет манипулировать... Где логика у тех кто так думает? Как может манипулировать 3,5 килограммовое существо, которое даже голову самостоятельно поднять не может? У него есть врожденные потребности, подсказанные инстинктом выживания, и все.

Но младенческий период короток, самое трудное впереди. Кризис года, "покорение мира" в 2, кризис 3-х лет, кризис 6-7 лет, а потом - тот самый страшный и ужасный пубертат. Можно ли миновать все это? Нет! Можно ли сделать так, чтобы контакт с ребенком не прерывался и отношения "выстояли"? Можно, хоть и не просто. На самом деле, "кризис" - это условность, точнее будет - возрастные изменения, к которым родители, оказывается, не готовы. Превращение сладкого младенчика в строптивого истеричного 2-3-х летку, потом в отъявленного лентяя школьника, потом в "трудного подростка". Главное - успокоиться и понять, что это естественные этапы, никто ничего не делает назло. Перестать "воевать". Сформировать конкретные задачи: что вас совсем никак не устраивает, а на что можно махнуть рукой. И решать их последовательно, а заодно воздержаться от огульных обвинений ребенка во всех грехах. И помнить, что на первом месте не учеба, не секции, не успехи в английском и т.п. а ВАШИ ОТНОШЕНИЯ. Привязанность к маме должна быть опорой для ребенка, что бы не случилось.

Еще до декрета я работала (как волонтер) в доме ребенка. И обращала внимание на деток-отказников с рождения. Они лежат или сидят в кроватках очень тихо. Не плачут, если уронят соску или игрушку, или ударятся. Вообще почти не плачут. Потому, что они "хорошо воспитаны", приучены "не капризничать", "не манипулировать"? Нет. Сразу после рождения они плачут и кричат, как обычные дети. Но через некоторое время перестают - раз и навсегда понимают, что плакать бесполезно. Мама не придет.

Как говорят в своей книге супруги Сирс - дети, на чей зов не откликаются, сначала кричат громче, а потом теряют надежду и замолкают.
Недавно я читала выдержки из дневника мамы, которая усыновила такого ребёнка. Она пишет, как он отказывался от рук даже, когда тяжело болел, сопротивлялся, если она пыталась укачать его перед сном. Не привык, не понимал, боялся. А однажды вдруг перестал вырываться, обмяк и заплакал. Глазки у него закрывались, но он через силу открывал их снова и смотрел на неё, и смотрел, очень долго смотрел, пока не заснул. Как будто силился понять почему целых полтора года он был совсем один. Даже теперь, по прошествии нескольких лет, читать это без слёз невозможно.
И я не представляю, как можно не откликнуться на зов собственного ребёнка!

И я не представляю. Но, к сожалению, такое встречается не редко. Даже сейчас, многие знакомые молодые мамы уверены, что надо брать на руки пореже, а то "приучишь". Это на протяжении 70 лет вдалбливали в головы нашим мамам и бабушкам. Моя мама, хоть и вырастила нас троих, я ее советов не очень-то спрашиваю.

А от слингов она вообще в ужасе была вначале!:))))

Недавно пересматривала старый советский фильм с Папановым "Дети Дон Кихота". Так вот был там момент, которого я не помнила, может, в первый раз на него вообще внимания на обратила, ведь когда это было. Прекрасный врач-акушер и вообще добрейшей души человек даёт, выписывающимся из роддома, мамочкам "добрый" совет - не портить своих детей, то есть, лишний раз не брать на руки без повода. Ну, если переодеть, к примеру, то можно, а так ни-ни. Вот так нас и растили. :) Некоторые родители, скрепя сердце, слушали детский плач, а взять ребёнка из кроватки не решались. В итоге, все несчастны, но раз не положено, что же делать. Сейчас наши мамы удивляются, почему у нас дети такие спокойные, а мы постоянно плакали. Ну так, если ребёнок всё время чувствует рядом маму и папу, потому что спит с нами и знает, что стоит ему позвать, как мама тут же отзовётся, чего ему реветь. Он во всём уверен и всем доволен. : )) Раньше ведь ещё и забирали малыша сразу после рождения, и приносили только покормить. То есть, первые дни своей жизни он был отдельно от мамы. Даже не представляю, как бы я смогла отдать своего ребёнка вот в эти самые значимые для нас обоих часы первой близости. Возможно, мне его присутствие рядом было даже важнее, чем ему!
А вот со слингом у меня не получилось. Хотя я всю беременность о нём мечтала. :)

У меня даже старшая сестра попала под эту "раздачу" - кормить по расписанию и на руки пореже, а то "избалуете и ой, что будет!" Жалко конечно.

Я помню этот фильм! Врач-то действительно хороший! :(((
А почему не получилось, малыш не захотел в нем сидеть? ) Я, наоборот, во время беременности о слингах и не знала, а вот когда выяснилось, что ребенок оооочень ручной, схватилась за него, как за спасение. Особенно в поездках, очень пригодилось.

Меня сестра отговорила. Она сама попробовала и ей не очень понравилось. А у меня ещё и спина больная. И вообще я боялась, что в жизни не разберусь, как их правильно заматывать, меня все эти схемы в и-нете только отпугивали. : )) Думала-думала, купить с рук или взять в прокат? Жаль ведь купить за большие деньги и ни разу не воспользоваться. В общем, пока я выбирала и решалась, ребёнок вырос. :) Но так как мы практически всё время сидели дома и никуда не ходили, слинг не очень-то и нужен оказался. :)

Последний абзац - это госпитализм, который возникает в результате дефицита общения и внимания..

А Петрановскую давно хочу прочитать, хоть и не мама пока.

Да, я знаю. Я темой приемства давно интересуюсь. Это просто очень объясняет, что на самом деле нужно новорожденным, и можно ли их приучить "быть самостоятельными". Можно вот так. Просто многие мамы и не догадываются, что они чувствуют. :((

Прочтите, книги не большие, я вообще за один вечер прочла "Тайную опору" и за один - "Если с ребенком трудно".

Нет в жизни большего счастья чем носить ребенка на руках.

как сказала одна моя знакомая - это в буквальном смысле полные руки счастья. : ))