Zmeewica

Мне ль судьбе покориться, Мне ль зачахнуть в тоске

6 ноября 2016 г. 16:29

Я принадлежу не к той аудитории читателей, которой понравилась бы эта книга.
Действие разворачивается где-то на юге у моря (похоже на Африку или Испанию) во времена распада сильной империи (сходство с Римской империей поразительное). Главный герой - внебрачный сын местного правителя города-государства и рабыни из далеких северных земель (явно из народа викингов). Он обладает феноменальной везучестью, замашками Робин Гуда (благо и отряд, и замок, и оружие, и караванные пути недалеко от дома, и владетель-злодей имеются), способностями к боевым искусствам, умением разговаривать с оружием (мечи, копья, кинжалы и прочие), мастерски заводит новых достойных соратников и другими немаловажными качествами настоящего героя. Если коротко – он крут. Нет, он неимоверно крут. Так крут, что круче только варёные яйца. Друзья (порой весьма экзотические и не всегда люди) у него такие же – и коня на скаку останавливают, и мечи волшебные куют, и восточными единоборствами владеют в совершенстве, и верность своему господину и другу хранят. В течение книги герой будет сражаться с разбойниками, с местной «золотой молодежью», с продажными гвардейцами и главами городов, станет крышей борделя, создаст свой популярный караван-сарай, совершит нападение на гарем сатрапа, разорит местного дворянина (разорит так что дочерей его в рабство продадут), выкупит индийскую дворянку из рабства себе в подруги. Битвы и бои, коих большое количество в книге, описаны подробно и увлекательно. Из магии в книге лишь говорящее оружие, да кузнец-повитуха. Второстепенные герои, на мой взгляд, получились живее, да и оригинальнее, чем бастард.
Не понравилось – если положительный герой, то положителен во всём и обязательно поддерживает главного героя. Если злодей, то злодей во всём – и в мыслях, и в поступках (удивительно, что при таком положении дел у власти некоторые из таких злодеев находились более 20 лет). Женских образов немного и все как одна – соратницы воинов. Диалоги непродуманны.