Zmeewica

Мне ль судьбе покориться, Мне ль зачахнуть в тоске

6 ноября 2016 г. 16:12

Скорее нет, чем да. Несмотря на интригующую завязку, увлекательные приключения, непредвиденный конец, легкий слог, симпатичных героев, страшных злодеев книга оставила меня равнодушной. Начало у книги весьма занятное – ничего не подозревающему старику-бродяге оттаптывает ноги заезжий маг (ну как заезжий? Из другого мира) с большим таким секретом для маленькой такой компании местных магов. Пара волшебных пассов и маг на смертном одре дарит бывшему бродяге вторую молодость и уникальные знания в магии. Главный герой шанс свой не теряет и начинает жить заново - на этот раз он не стремится к магии и довольствуется работой трактирного слуги и его жизнью, находит себе подружку из коллег, а заодно обзаводится личным верным слугой. Так бы и прошла его жизнь, но маги всё ещё ищут сбежавшего мага, Владыка Зари вот-вот окаменеет, Великий магистр плетет свою паутину заговора, а его дочка вот-вот разобьет ему сердце, Высокие лорды сходят с ума, друзья из прошлой жизни тревожат воспоминания, Старшие Братья в свои ряды зовут, да еще и Хозяин Подворотен шалит. Понравилась идея и осуществление заговора лордов, наличие остроумных моментов и ситуаций (выбор кто станет следующим Императором позабавил). Главный герой симпатии не вызвал, а вот Файрет персонаж колоритный и про его приключения читать интереснее было. Император так же личность небезынтересная и достойная внимания. Диалоги хорошие, без картонных фраз.
Не понравилось – неоднократные поверхностные упоминания про прошлую жизнь главного героя (лучше бы и не упоминали про них. Никакого смысла в них нет для сюжета); мелочность интриг (вроде и мотивы, и средства достижения серьезные, а ощущение будто дети играют); нелогичность в некоторых поступках героев. Завершение у книги рванное – вроде история закончилась, а сюжет к логическому концу не подошел.