linc055

Эксперт Лайвлиба (Я только учусь)

6 ноября 2016 г. 15:32

Мое знакомство со скандинавской литературой началось с Арто Паасилинна, я влюбилась в этого автора, и в скандинавскую литературу заодно. Скандинавский юмор, это вам не Армянское радио, он такой же ледяной, как и сама Скандинавия. Его можно сравнить с человеком, который с серьезным лицом, будничной интонацией рассказывает казалось бы банальные вещи, но отчего-то всем вокруг смешно.
Читая эту книгу ловила себя на мысли, что очень она похожа на Чарльз Буковски "Женщины" , вот вроде бы тема одна, и смысл один, но какой контраст. Но все, больше ничего про сравнение говорить не буду, дабы не оскорбить чувств поклонников Чарльза)))
Книга написана не выразительным, бытовым языком, но читать было легко, и приятно. После того, как герой стоит перед выбором остаться ли ему в трусах, или все же надеть брюки, я не переставала смеяться добрую половину книги.

...я тут же понял, что разница между человеком в трусах и человеком в брюках колоссальна, если вообще обозрима. Человек в брюках ко всему готов. Что бы ни потребовалось. В то время как в трусах он свободен от обязательств.

Но, не смотря на серьезный скандинавский юмор, в книге есть некая доля грусти. Человеческие отношения строятся не на раз-два, и как гласит народная мудрость: "Жизнь прожить, не поле перейти." И собираясь разделить свою жизнь с другим человеком нужно быть готовым к тому, что этот человек внесет в твою жизнь не только разнообразие, но ощутимо подвинет твое личное пространство.
Первое знакомство с автором прошло удачно, будем продолжать знакомиться дальше)

Книга прочитана в рамках игры Книгомарафон 2016.