Эрленд Лу «Во власти женщины» — рецензия

Рецензия экспертаЭксперт Лайвлиба (Я только учусь)
Оценка linc055:  4

Мое знакомство со скандинавской литературой началось с Арто Паасилинна, я влюбилась в этого автора, и в скандинавскую литературу заодно. Скандинавский юмор, это вам не Армянское радио, он такой же ледяной, как и сама Скандинавия. Его можно сравнить с человеком, который с серьезным лицом, будничной интонацией рассказывает казалось бы банальные вещи, но отчего-то всем вокруг смешно.
Читая эту книгу ловила себя на мысли, что очень она похожа на Чарльз Буковски "Женщины" , вот вроде бы тема одна, и смысл один, но какой контраст. Но все, больше ничего про сравнение говорить не буду, дабы не оскорбить чувств поклонников Чарльза)))
Книга написана не выразительным, бытовым языком, но читать было легко, и приятно. После того, как герой стоит перед выбором остаться ли ему в трусах, или все же надеть брюки, я не переставала смеяться добрую половину книги.

...я тут же понял, что разница между человеком в трусах и человеком в брюках колоссальна, если вообще обозрима. Человек в брюках ко всему готов. Что бы ни потребовалось. В то время как в трусах он свободен от обязательств.

Но, не смотря на серьезный скандинавский юмор, в книге есть некая доля грусти. Человеческие отношения строятся не на раз-два, и как гласит народная мудрость: "Жизнь прожить, не поле перейти." И собираясь разделить свою жизнь с другим человеком нужно быть готовым к тому, что этот человек внесет в твою жизнь не только разнообразие, но ощутимо подвинет твое личное пространство.
Первое знакомство с автором прошло удачно, будем продолжать знакомиться дальше)

Книга прочитана в рамках игры Книгомарафон 2016.

Кейт Мортон «Когда рассеется туман»
Дочитав книгу, я долго не могла прийти в себя. Каждая частичка истории встала на свои места, каждый герой занял сопутствующее положение в истории, а разгадка…
yfnfkbz140594
Стивен Уэстаби «Хрупкие жизни. Истории кардиохирурга о профессии, где нет места сомнениям и страху»
Тук-тук-тук. И нет, за этим не последует коронное: " Кто там? ". Ведь это биение сердца. А гулко стучать оно начинает с первой же главы. С одной стороны,…
M1XER
Дафна Дю Морье «Моя кузина Рейчел»
Ай да Дафна, ай да молодец, ещё один роман, который не давал жить спокойно и держал в напряжении.
"Ну не виновата она ни в чём, ни в чём она не виновата, сами…
linc055