6 ноября 2016 г. 14:43

4 Основной инстикт

Когда совершается преступление, первое с чего начинают расследование это с вопроса мотива. Кому это нужно? А главное зачем!
Самое популярное - деньги, жадность, ревность, страх и так далее. Господин де Бюсси решил взять за основу одно из самых сильных чувств на этой планете - материнскую любовь. Хоть основное преступление совершается не поэтому, но движет главными героями книги именно она - любовь к детям. Для Марианны, Аманды, Энджи материнство - это центр их вселенных, чем бы они не занимались. Именно описанием этих чувств и сильна эта книга. Есть очень сильные, действительно волнующие моменты.
Однако Мишель решил написать детектив и этим чуть было всё не испортил. Образ маленького Малона, его история- которая является ключевой в этой интриге очень неправдоподобен. Несмотря на многочисленные отступления, рассказывающие о психологии детей дошкольного возраста. К сожалению не нашел информации о личной жизни автора, но так и хочется спросить:
Уважаемый у вас есть дети? Конечно ни в чем нельзя быть уверенным, особенно если дело касается человеческой психики. Но мой личный опыт говорит, что с детьми с одной стороны всё гораздо проще, и всё сложнее, но не там как думается автору.
То же самое касается самой детективной линии. Не может пройти в жизнь такой сложный план. Слишком много тонкостей. Такие истории хороши только в книжках. Впрочем чего это я, ведь эта книжка и есть. Вот тут автор молодец, умеет завлечь, заколдовать, да так, что посреди страницы так и хочется крикнуть: " Да какого черта ты делаешь!? Ну не тупи!"
В итоге вполне душещипательная детективная история, которая никого не оставит равнодушным. К тому же не без фирменного французского юмора, легкомысленности, обаяния, красивых женщин и небритых брутальных психологов.