6 ноября 2016 г. 13:24

3 Мнение спустя некоторое время...

Позыв к чтению книги был скорее из-за того, чтобы "сблизиться" в интересах с одним давним знакомым. Плюс название, непонятное для непосвящённых.
Плюс был наслышан о том, что у Буковски это одно из самых удачных произведений, бестселлер.

Начну с того, что отложилось в памяти спустя 2 года об этой книге - вечная "грязность" главного героя, аналогичные герою женщины, выпивка, ставки на скачках, снова выпивка, грязь и так далее в подомном духе.

Кто-то говорил, что это произведение о таком типе людей, которые живут ради того, чтобы просто выжить, людях, погружённых в немного сложный для понимания мир, о некой частице безысходности. Но безысходностью там и не пахло, только ленью, грязью и безответственностью. Печалило немного даже то, что - чёрт с ней, с этой ленью, но где внутреннее угрызение совести? Где хоть одна моральная подвижка?
Её нет. Просто течение.

Может, перечитай я её сейчас, я бы отреагировал иначе, прочувствовал её, возможно. Но нет, появилось некое отвращение.
Книга может и из разряда "жизненно", но почему-то не залегла. Может потому что, отчасти, почувствовал в себе похожее "течение" по жизни, что и у автора? Но, всё же, нет.
Вроде настраивал себя изначально на грязь, но дело не в грязи (её в нашей жизни предостаточно, как и отсутствия интереса в происходящем), а в отношении героя к тому, что происходило с ним.

Таким образом - оценка нейтральна.