6 ноября 2016 г. 12:52

4 Перестань бороться с существованием - просто прими его

Это не первая книга Ошо, которую я читаю и поэтому я не могу сказать, что в этой книге было для меня много новых откровений и прозрений. Книга состоит из отрывков бесед Ошо с участниками медитационных групп, проводимых им в своей коммуне на раннем этапе ее развития.

Сложность чтения книг Ошо в том, что собственно это не книги, а именно записи его бесед (книг Ошо никогда не писал). Отсюда – бесконечное повторение одних и тех же мыслей; присутствие цитат, часто вырванных из контекста (а ведь очень важно к кому, обращена та или иная реплика Ошо); не совсем определенный смысл отдельных высказываний (Ошо любил шутить, а в книге не уловить интонации его речи).

Самые глубокие мысли Ошо – как всегда – о принятии всего, что происходит с нами жизни, об осознанности и пребывании в текущем моменте "Здесь и сейчас", о разделении ума и стремлении современного человека к гиперконтролю. Я бы не советовала именно с этой книги начинать изучение Ошо, лучше с серии книг "Ключи к новой жизни" (например, "Осознанность" или "Храбрость").

Ошо. Главное - не раздумывай