Anna_A

6 ноября 2016 г. 12:38

Почти неделя прошла с того времени как я закрыла книгу. И до сих пор не поняла моего отношения к прочитанному до конца. Книга вроде бы о собаке, которая жила и совершала свои подвиги на самом деле. И в то же время книга о войне, концлагерях и всех трудностях человека в военное время. Очень долго решалась на прочтение. О войне читала ранее практически только произведения русскоязычных авторов, и они били по дых, разрывали сердце и до сих пор в памяти. Решающим фактором к прочтению стала главная героиня. Но не могу я пройти мимо книг о животных.

В итоге мне было мало всего. Джуди, необычайная собака. Ее жизнь очень пестра на приключения. Хотелось читать и читать о ее жизни и судьбе. Но она вроде и является главной героиней книги, но все же в бОльшем объеме описана жизнь вокруг нее. Хотя стоит отметить, что первая (довоенная) часть ее жизни все же побудила дочитать меня книгу.

Мне не хватило души, отношения автора к происходящему с компаньонами собаки. Я четко представляю, что делали и как жили и трудились люди в плену. Но это описано столь отстраненно, что я не испытала тех эмоций, которые испытываю обычно от прозы о войне.

А еще в книге множество отступлений о жизни животных, строительстве и т.п. Много очень справочных отступлений. Я не отнесла бы книгу к художественной литературе, скорее это публицистика.

И все же стоит отметить, что я искала дополнительную информацию как о Джуди, так и об объекте постройки пленными. Но книга не впечатлила, а лишь побудила к дальнейшим изысканиям.