thosik

6 ноября 2016 г. 12:18

Понравилось! Даже очень. Есть, с чем сравнить, поэтому уверенно могу сказать, что у Круза вот эта самая атмосфера зомби-апокалипсиса получается лучше, чем у многих коллег по "цеху". Все очень реалистично представляется, в события сразу вникаешь и уже идешь по сюжету вместе с героями, переживая и постоянно ставя мысленно себя на их место (тьфу-тьфу-тьфу).
Что еще нравится, так это то, что паника тоже очень логично описывается, по нарастающей, так скорее всего и будет выглядеть конец света в реале. Во многих книгах подобной тематики герои как-будто всю жизнь только и ждали, когда наступит уже апокалипсис, начнут зомби кругом бродить, начнется хаос и анархия, а они, такие вот все героические до невозможности, сразу знают, что именно это ОНО САМОЕ, что делать, как выживать. У Круза не так. Все более приземленно, а оттого и более реальнее кажется. Такое читать проще, да и удовольствия для тех, кто его способен получать от подобной литературы, больше.
Главный герой этой книги оказался волею судьбы в момент наступления конца всему и всем отрезанным от родины и семьи в Америке. Этот географический поворот является лично для меня изюминкой. Очень интересно было читать про похождения русского в аризонских реалиях, про разницу в менталитетах, про то, как встретили нашествие живых мертвецов люди самых разных кровей, мастей, характеров и способностей. Это было любопытно.
Параллельно, конечно, мы наблюдаем и события в Москве, связанные с семьей главного героя, но здесь они выходят на второй план. России много в "Эпохе мертвых".
Ну а в целом, все очень похоже. Сначала осознание того, что происходит, потом попытка прибиться к кому-нибудь (или наоборот), поиск и борьба за ресурсы. Еда, вода, оружие, топливо и так далее. Все это понятно и знакомо уже.
Единственное, что опять отмечу у Круза, просто дикая какая-то страсть к описанию оружия. Это и хорошо, и плохо. Хорошо, потому что мне, тупой в этом вопросе, это с чисто информативной точки зрения интересно. Плохо, потому что ну не в таких же количествах.
А в целом, не плохо. Буду читать продолжение.

Прочитано в рамках игры "Трижды три темы". Тема: Жесткий постапокалипсис от российского автора За совет спасибо Bianka

Что еще ожидать от владельца оружейного магазина и стрелкового тира? Пишет о том, на чем собаку съел :)))

Это понятно, конечно)) Но....слишком много....Это ж не энциклопедия оружейная и не брошюра по выбору "стволов"))) Хотя, признаюсь, для себя много нового узнала))