Decadence20

6 ноября 2016 г. 10:53

4.5 Любовь или... не очень?

В рассказе тема затронута очень личная, но весьма актуальная и по сей день. Верность/преданность. Сколько людей, столько и мнений. Это так. Поэтому каждый читатель сам определит для себя: Что? Зачем? И может ли любовь именоваться таковой, если...?

Мне нравится неоднозначность в произведениях, но только преподнесённая автором очень ненавязчиво. Так, что ломать голову над вопросами начинаешь не в процессе чтения, дабы не отвлекало от повествования, а по окончании - будто ушатом воды внезапно окатили. Это, как раз, тот самый случай.

Автор поднимает множество проблем в рассказе: отношение к религиозным канонам, праведная и неправедная жизнь вкупе с соответствующими поступками, вопросы морали, чистоты и возможности оступиться, внутренняя борьба и извечный вопрос о праве осуждать за поведение, выходящее за рамки. Вот еще, на мой взгляд, важный момент - совесть: имеет ли, по большому счёту, значение осведомленность о поступке другой стороны или легче всё равно не станет? Всё вышеперечисленное можно поместить под одним заголовком, данным современником С.А. Есенина - В.В. Маяковским: "Что такое хорошо и что такое плохо?".

Лето было тихое и ведренное, небо вместо голубого было белое, и озеро, глядевшее в небо, тоже казалось белым; только у самого берега в воде качалась тень от ветлы, да от избы Корнея Бударки.

Корней занимается рыбным промыслом. А его любящая жена, Палага, молодая и красивая женщина, ждёт его каждый раз дома. И всё бы ничего, но:

Рыбаки уплывали вниз по реке с Петрова дня вплоть до зимних холодов.

Вот и в этот раз Корней занят делом вдали от дома, а жена вся извелась: скучает по мужу во всех известных смыслах. Мысль становится навязчивой. Но перед Палагой дилемма - остаться верной, несмотря ни на что, или объявить войну човести и пойти на прелюбодеяние? Для кого-то это вообще не вопрос. А для жены Корнея - неслабая внутренняя борьба...

Неслучаен цвет в названии рассказа "У Белой Воды", который, помимо реальной топонимики, символизирует чистоту. Утопические размышления Палаги об абсолютном счастье наводят на мысль о многих людях современности, пытающихся поймать журавля в небе, и при том выпускающих из рук синицу (кто-то с легкостью, кто-то после некоторых сомнений). Но бывает ли оно, пресловутое абсолютное счастье?..

картинка Decadence20

Книга прочитана в рамках игры "Назад в прошлое!". Тур #27.

Сколько людей, столько и мнений

Точно, а бывает еще и двойственное мнение, одно применимое к себе, другое по отношению к близкому человеку)
И счастье, в какие-то моменты, конечно бывает, его же чувствуешь, чувствуешь, как каждая клетка в тебе светится и рот до ушей, наверное именно в такие моменты оно абсолютное)

Сложные всё это вопросы... Однозначного мнения нет, да и, наверное, не было и не будет... Всё настолько индивидуально. Здесь даже о лицемерии говорить не приходится.

Клетки-то светятся, да всё ж человек всегда нацелен на нечто большее и жаден до счастья) такова уж его природа)

Конечно сложные, все мы разные)

Это да) и лучше быть жадным до счастья, чем до денег) как-то так)

Лучше, когда в меру))

Золотой середины захотела?) этого не бывает в жизни) невозможно)

Всё нужно делать своими руками, знаю, да)))

Это точно) но тут загвоздка в другом: рассчитать эту золотую середину невозможно)

Надо не рассчитывать а чувствовать близких, стараться во всяком случае)

Это я дословно о "золотой середине", не о рассчете вообще)

Красота какая, атмосферно :)

Эх, туда бы... Скажи?)

Скажу, туда бы... :)