George3

6 ноября 2016 г. 00:24

4.5 Испанская трагическая история любви пером русского писателя

Сейчас такая любовь может показаться наивной, лишенной правдоподобности, надуманной воображением писателя, но в то далекое для нас время она подтверждалась реальными примерами. Таким примером можно назвать любовь грузинской княжны к русскому поэту Грибоедову, которая после смерти мужа вблизи Тбилиси построила часовню, к которой приходила каждый день и молилась в память о своем муже до конца своих дней. На памятной доске была выбита надпись: - Жизнь и дела твои бессмертны в памяти русской, Но для чего пережила тебя, любовь моя. Думаю, это покруче, чем отношение Эльвиры к Алонзо в далекой Испании. Тем не менее рассказ автора об этой трагической истории, случившейся в Андалузии не оставляет тебя равнодушным , а манера изложения автором этой истории еще более усиливает ее драматизм. Отличие литературного языка того времени от современного никак не влияет на восприятие содержания повести, а наоборот как бы вводит тебя в атмосферу того времени.

В цветущей Андалузии — там, где шумят гордые пальмы, где благоухают миртовые рощи, где величественный Гвадальквивир катит медленно свои воды, где возвышается розмарином увенчанная Сиерра-Морена, — там увидел я прекрасную, когда она в унынии, в горести стояла подле Алонзова памятника, опершись на него лилейною рукою своею; луч утреннего солнца позлащал белую урну и возвышал трогательные прелести нежной Эльвиры; ее русые волосы, рассыпаясь по плечам, падали на черный мрамор.