5 ноября 2016 г. 23:41

4 Как долго мы будем жить на Марсе

Тема колонизации Марса привлекла скорее из минутного любопытства, а не из давнего увлечения. Но, прочитав несколько первых разделов, я неожиданно понял, насколько сильно она вдохновляет. Мои довольно скромные познания в области физики и химии поначалу сковывали, но они же делали книгу Петранека чрезвычайно полезной. Я полюбил новое слово «терраформирование». Проникся упорством ученых и гипотетическим героизмом первых поселенцев Красной планеты. Впервые задумался: «А действительно? Как человек будет выживать? Что его там ждет?»

И пока одна часть моего ума с затаенным восторгом и с большим запасом доверия впитывала информацию о покорении удивительного нового мира, вторая постепенно начала подавать сигналы: «Внимание! Не так уж все гладко у автора…»

На том месте, где Петранек осмеливается перейти к теме новой «золотой лихорадки» во мне, наконец, окончательно проснулось критическое мышление. Только тут я понял, что до сих пор он нигде по-настоящему не принимал во внимание человеческий фактор. Автор пишет, что когда-нибудь наступит момент, когда первый этап колонизации останется позади, а корпорации и одиночные искатели удачи и богатств ринутся на Марс, чтобы добывать баснословно дорогие ископаемые из астероидов, которые окажутся неподалеку. Но каким образом будет распределено право собственности на их добычу? И что если конфликт интересов перерастет в вооруженный конфликт? В любимую игру человека на Земле? Вот тут Петранек начинает буксовать. Его энтузиазм, увы, больше не убеждает.

Марс станет новым рубежом, воплощением новых надежд и новым уделом для миллионов землян, которые будут готовы почти на все ради безграничных возможностей, которые откроет им Красная планета.
В любом обсуждении освоения Марса нужно держать в поле зрения тонкую черту между необходимостью и жадностью. Пусть здесь нет коренного населения, которому мы могли бы навредить, но гонка за материальными ресурсами легко может обернуться уничтожением окружающей среды, разрушением ценного материала для научных исследований и даже соблазном возродить долговое рабство. Подписанный в 1967 году Договор о космосе, как и все последующие, имел целью утвердить территории за пределами Земли как общее достояние человечества. Но люди не раз доказывали, что для контроля за их поведением нужны законы и система, обеспечивающая исполнение этих законов.
Если мы оступимся, если повторим ошибки прошлого, последствия могут быть катастрофическими.

Если?! Он это серьезно? К сожалению, именно на этом нежелании посмотреть правде в глаза и заканчивается основная часть этой в целом чудесной книги. Место доводов занимает беспомощное и утопическое «быть может, нам удастся не повторить ошибок?» Признаюсь, мне страшно, что просто перебравшись в огромных количествах на другую планету человечество продолжит наступать на грабли уничтожения себя и всего вокруг.