LynxLana

5 ноября 2016 г. 22:23

Все, решительно все кругом разрушено - дороги, дома, люди. Особенно люди.

1946-й год, разрушенный Лондон - разрушенные люди, которые буквально учатся жить заново после войны...

Джулиет всегда считала, что юмор - единственный способ перенести непереносимое. Поэтому во время войны она вела колонку, высмеивая в каком-то роде тему войны и помогая другим справиться с тяжестью этого груза. Война закончилась - квартирка Джулиет стала грудой обломков, одной из многих. Но у девушки еще остались прекрасные друзья, немного поклонников, чувство юмора и желание написать новую книгу.
Каким-то чудом в хаосе разрушенного города до Джулиет добирается письмо от совершенно незнакомого человека. Кто бы мог подумать, что одна из проданных в войну книг свяжет двух побитых войной людей? Кто бы мог подумать, что одно письмо запустит цепь событий, полностью изменивших жизнь Джулиет?
Письмо за письмом - и Джулиет узнает об оккупации небольшого острова, а его жители один за другим доверяют ей свои воспоминания о войне.

Так, книга сплетается из множества разных историй и судеб - из забавных и грустных, трогательных и страшных, а читатель и сам становится членом Клуба любителей книг и пирогов из картофельных очистков (картошку любить вовсе не обязательно, но не любить книги в такой теплой компании точно не получится!)

К слову, отношение к книгам здесь действительно особенное, что, естественно, не может не радовать любого книголюба. Джулиет, например, умудряется строить (и разрушать) отношения, пользуясь книгами как мерилами человечности!

Не смотря на такую сложную тему, как война, "Клуб...", как и Джулиет, действительно вынуждает даже в самых тяжелых историях разглядеть тепло и оптимизм. А разве не это признак хорошей книги?

Билет в Историю, Тур №11
MilaMoya , большое спасибо тебе за совет)
Лет в 12 я серьезно увлеклась произведениями о войне, и пусть сейчас уделяю этой теме и меньше внимания, но это действительно мое!

Очень рада :)