sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

5 ноября 2016 г. 19:05

5 Мы наш, мы новый мир построим?

Такие книги должны читаться. Мы должны знать, понимать, помнить. Мы должны иметь их у себя на полке, дарить, передавать по наследству, оставлять на скамейках в парке, обговаривать, обсуждать. Они должны быть, несмотря на моду, век, желание читать.
Это наша с вами история, это кровь дедов-прадедов, это боль, которая живёт в нас с рождения, потому что кровь всё помнит, потому что такое не забывается ни через поколение, ни через два, ни через десять.
Странно как-то разбирать по полкам такой монумент. Да и что я могу сказать, если читала неправильно, пропустив За правое дело
Поэтому читать было нелегко. Продиралась сквозь дебри непонимания, недоумения, неузнавания. Впочем, получилось. Как итог - масса впечатлений.
Гроссман сделал невозможное. В не таком уж большом объёме он собрал целую эпоху, массовое полотнище времени, которое и забыть нельзя, и вспоминать слишком трудно, а уж не помнить об этом я считаю почти преступлением.
Битва под Сталинградм, репрессии, сталинские лагеря, массовое истребление евреев фашистами и преследование их советской властью. Страх войны, ужас гетто, боль разлук, тем радостнее были редкие встречи, тем сильнее любовь, которую не могла убить даже это жестокое время.
Невозможный, казалось бы, подвиг солдат на фронте, тихие будни тыла с небывалой самоотдачей, и у всех одна цель - выстоять, победить. Вернуть Родине мир, вернуть матерям сыновей, детям отцов, дочерям покой и радость.

Вы знаете, этот роман не похож ни на один романов из тех, которые я до этого читала о войне. Он по-особенному проникает в душу. Не успокаивает, бередит, поэтому мало прочитать один раз. Нужно ещё одно, более внимательное, более вдумчивое чтение.
А ещё не могу выделить ни одного героя, а все вместе ои представляют собой интересных, ни на кого не похожих персонажей.

Эта книга заслуживает большего, чем мой скромный отзыв. Но больше я почему-то не могу сегодня сказать. Перегорела. Выдохлась. Перечитаю обязательно. Придёт время.
Очень только хочется закончить словами того, кому по силам было написать эту страшную, но нужную книгу: "Природное стремление человека к свободе неистребимо, его можно подавить, но его нельзя уничтожить. Тоталитаризм не может отказаться от насилия. Отказавшись от насилия, тоталитаризм гибнет. Вечное, непрекращающееся, прямое или замаскированное, сверхнасилие есть основа тоталитаризма. Человек добровольно не откажется от свободы. В этом выводе свет нашего времени, свет будущего."

Прочитано в клубе ПЛСЛ.

Здорово! Мне показалось, что Гроссман вообще нелегко читается, и дело не только в слоге или темах, а ещё и в его личном отношении к тому, о чём он пишет - всё же пропущено через его собственный жизненный опыт.

Ты знаешь, рассказы и повести читались легко. Но там не настолько тяжёлые темы.

А мне даже литературные заметки на мирные темы дались трудно. Вот идёт вроде бы ровно, но внезапно - бах! - и буксует. Нет легковесности какой-то, что ли, всё через себя у этого автора. Но красиво и по-доброму.

То что через себя- это точно. Таков он, как я поняла.

Вот поэтому ты герой - решилась на такую книжищу! :)

Спасибо. Но у нас есть герои получше. Некоторые прочитали ещё и "За правое дело")))

Для меня это всё подвиг :)

Надо только настроиться)

очень душевный отзыв получился.

Спасибо.
Не хотела вдаваться в подробности сюжета.

У тебя так и получилось)

Спасибо ещё раз)

Чо-то даже страшно браться (( Но стоит, ждет в бумаге.

Надо просто подобрать настрой. Мне помог клуб.

Да, надо)