Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

5 ноября 2016 г. 18:28

Хорошая антология. Люди неискушенные кошмариками, могут даже по-настоящему испугаться.
Как во всякой антологии, какие-то рассказы сильнее, какие-то слабее. Мне лично, не понравилось, что в большинстве историй ведьмы на втором плане. В отличие от аналогичного сборника 13 маньяка, где мы чувствовали дыхание и мысли этих безумцев. Тут грань перейти в фентези слишком тонка. А будем честны бояться фентези можно только в очень нежном возрасте. В итоге мы скорее сталкиваемся с последствиями этих ведьм.
Но сборник мне все равно понравился. Даже если бы я заворочалась и выставляла каждому рассказу оценку, ниже тройки никто не получил, а большинство 4 и 5. И иллюстрации не перегружали книгу. Пара слов о тех, что запомнились.
Костяной. Мне кажется, если бы все фентези перенесли в жизнь, то именно так все и заканчивалось. Действительно, почему она должна все помнить?!
Зов. Мне показался очень сумбурным. Я не поняла (а может упустила) почему убивали девушек. Но реалии 90-х прописаны жизненно. Экстрасенс ведет расследование, только без шоу.
Естество. Вот не ожидала такого. И иллюстрация напомнила семейку Адамсов.
Плетение. Очень долго разворачивалась спираль событий. Героиня жутко бесила (не фанатка я девушек с татуировкой дракона) Творим зло, потому что можем и хотим. Ну и расплатимся за это.
Есть ли жизнь в морге. Здесь намешано слишком много всего. И будни в морге, жизнь в 80-е, борьба света со злом (точнее сельских и городских, по фиг что все в городе живут), героическая борьба, спящая красавица (понятно что поцелуями тут и не пахнет), заговоры Союзного масштаба (очень не люблю, когда трагедии нашей страны притягивают для значимости сюжетика).
Мертвец. Вот тут ведьма разгулялась. Черная кровь и свобода.
Руки моей матери. Единственный рассказ от которого у меня мурашки пошли, (От других тоже иногда были, но чаще от брезгливости) больше сказать нечего. Отличное завершение.

Русское лото, Собери их всех!