5 ноября 2016 г. 18:26

4 "У всех должно быть что-то, за что можно держаться"

​За что было ухватиться тринадцатилетней Лизе, когда папу забрали в тюрьму? Мама погрузилась в своё горе, старшая сестра упивается взрослостью и свиданиями с молодым человеком, дедушка "шикнул" в телефонную трубку, когда Лиза рассказала бабушке, что стряслось... "Дома и правда ничего не случилось. Это с миром какая-то ерунда произошла. Все взяли и отвернулись от меня".
Переживания героини находят выход в любви к двухлетней сестрёнке одноклассника Андрюшки. Волей-неволей Лиза оказывается в чужой семье, погружается в воспитание маленькой Кьяры, пока мать крутит роман с итальянцем, а брат пытается стать "своим" в мальчишеской компании. К слову, совершенно непонятно, почему собственная семья не обращает внимания на то, что Лиза всё время где-то пропадает. У девочки, кстати, проснулся такой материнский инстинкт, который некоторым молодым мамашам и не снился. Мама Кьяры вот им вообще не обладает, и не совсем понятно, как она старшего-то воспитала.
Лизу, откровенно говоря, жалко. Знаете, это как в детстве: поругает тебя мама, а ты думаешь, что повзрослеешь и никогда-никогда себя так со своим ребёнком не поведёшь. Так и с книгой этой: читаешь и думаешь, что ни в коем случае нельзя так поступать с детьми.
Отдельно хочется сказать о пронзительном предисловии: оно сразу настраивает на нужный лад. Некоторым родителям стоит прочитать только его, чтобы кое о чём подумать.
"Детские книги должны заканчиваться хорошо. Добро должно побеждать зло. В детстве должна быть сделана прививка доброты. Сработает, не сработает эта прививка - никто не знает. Но её надо сделать".
P.S. Немного смутило, что Лизе только исполняется тринадцать, а при посещении тюрьмы мама просит её паспорт... Девочка вообще слишком уж взрослая для своих лет: может, обстоятельства на неё так повлияли. Может, тот факт, что она одиночка в школе. Может, ещё что. Автору виднее, но за книгу однозначно спасибо:)