5 ноября 2016 г. 15:49

Как крутой адвокат-одиночка разруливает дела
Гришем, Гришем... эх... Именно с его книгами у меня ассоциируются годы учебы в университете. Первой моей прочитанной его книгой была "Фирма". Я, любительница детективов, открыла для себя новый потрясающий жанр, присущий именно ему- юридический триллер. Я скупала все книги, так как если в автора влюбилась- это до последней страницы. Потом он как то выпал из поля зрения, попалась пара неюридических книг "Покрашенный дом" и "Рождество с неудачниками", не сильно меня впечатливших. И вот на глаза мне попадает новая книга "Вне правил"
Сюжет: Себастиан Радд- необычный адвокат. Он берётся за самые громкие дела, ну или за те, за которые никто не берётся. Его ненавидят все и вся. Ведь он защищает плохих парней. Офис его закидали зажигательной смесью, поэтому работает он в бронированном фургоне на колёсах, часто ночует в мотелях. То он защищает сатаниста убившего двух маленьких девочек, то мафиози, то пенсионера который, стрелял в полицию. И ему плевать, каким образом добиться нужного приговора, он работает вне правил.

Повествование рваное, рассказывает о совершенно разных делах, между собой поначалу не перекликающихся. Но это ладно. Зачем объяснять по нескольку раз особенности жизненного уклада и разных персонажей в разных главах? Так, как будто событие разделяют не 70 страниц, а это две разные книги серии, вышедшие с интервалом в год, и типа надо напомнить читателю старому, и объяснить читателю новому что тут к чему. Пара раз описаны его партнеры по незаконным ставкам в боях, пара раз рассказывается почему с женой не живёт.
В общем в книге нет напряжения, нарастающего к финалу, когда ты боишься остановиться, глаза красные, а на часах 4 утра. Возможно это из-за дробного повествования. Этакие короткие рассказики зарисовки.
3/5