MarchingCat

5 ноября 2016 г. 15:30

3 Для АБС - откровенно слабо.

Странная повесь. Вот ей-ей, очень странная. Ну рассудите сами...
Мир Полдня, а "наши" прогрессорствуют на всю катушку. Не "спринтеры" (упоминаемые в "трудно быть богом"), и не осторожное из-под тишка направление чужой цивилизации в нужную сторону, а наглое вмешательство в дела чужой планеты: остановить масштабную войну, свергнуть власть в двух государствах... Ну совершенно непохоже на моральные установки Мира Полдня.
Далее. Этический посыл. Ведь есть же он тут, АБС всё-таки... так что точно есть... А какой? В чём проблематика этой повести? Что "сколь волка не корми..." ? Или наоборот, что можно перевоспитать? Или вообще речь о чём-то другом, чего я вообще не понял? Да и тут косяков полно. Разве Гага перевоспитывали? Его даже в новый социум не поместили. Просто изъяли из того мира, подлечили и сразу поселили "на даче" у Корнея. И всё. Фактически разумную боевую машину (Гага) оставили наедине с его мыслями (домыслами). Не вижу я никакого перевоспитания. Тут скорее вопрос стоял как скоро Гаг что-нибудь да вытворит.
И финал о перевоспитании ничего не говорит. Гаг и без всей этой катавасии вполне мог в такой же ситуации помочь врачу и водителю - ведь те везли вакцину, тоже служили своей родине. Так же как в начале повести он сам впрягся вытаскивать ракетомёт из выбоины на дороге, когда "дикобразам" это было физически не под силу.
Да и вообще, Гаг, по совести говоря, выглядит не таким уж и плохим.Он профессионал в своём деле. Он верен присяге. Он стремится домой, как бы ни было хорошо в гостях. И даже честно пытается думать. Это просто тот случай, когда человек на своём месте. Профессиональный военный, причём не Земной, а на другой планете, в ситуации когда Родина ведёт войну. И потому изначально не надо от него ждать чудес гуманизма. Не для того его дрессировали.
В общем (моё ИМХО) - сырое произведение. Для Стругацких крайне слабое и поверхностное. За свою жизнь прочитал эту повесть в третий раз и моё мнение ни сколько не меняется - каждый раз ощущение как от не доведённого до ума черновика.
Уж извините, с кем я не совпал по оценке этого произведения.