5 ноября 2016 г. 12:01

Рассказ очень понравился. Осуждающие мысли об отсутствии толерантности и агрессивном навязывании своего устава другим людям, подмены понятий и узости привычного взгляда, свойственного большинству на земле, в мире, в нем лежат на поверхности, так же как и образ типичных взаимоотношений художника и толпы. Личную нотку в эту историю привнес для меня простой вопрос: будь я возлюбленной героя ушла бы я вместе с ним или осталась бы в деревне?
Если бы можно было наверняка знать, что уйдя прозреешь, любой бы ушел, только поверив в правдивость и искренность видения героя. На деле же скорее известно, что зрячего все равно почти наверняка ждет смерть в походе, к которому он не подготовлен. Слепую же возлюбленную в этом путешествии помимо смерти ожидали бы бесконечные сомнения, не смягченные наградой красоты, доступной художнику благодаря дару зрения. Так не лучше ли для нее было бы остаться в деревне и спокойно прожить свою маленькую и темную, но при этом совсем не злую жизнь?
Я стремлюсь к правде и красоте, но боюсь испытаний и мечтаю о приятной, удобной, спокойной и понятной жизни. Как и многие вокруг меня.
Как найти границу - очень важный вопрос, который так остается открытым, после прочтения этого рассказа.